|
04.04.2023 | 10:46
2146

Алихан Смаилов сделал заявление по ценам на бензин и дизтопливо

Рост стоимости ГСМ продиктован ценами в соседних странах

Алихан Смаилов сделал заявление по ценам на бензин и дизтопливо YouTube

Если не поднять цены на бензин и дизтопливо, их дефицит может составить 850 тысяч тонн, - передает корреспондент Almaty.tv.  

Об этом заявил премьер-министр Алихан Смаилов. Рост стоимости горюче-смазочных материалов продиктован ценами в соседних странах. Из-за дешевизны, казахстанское топливо вывозят автотранспортом. Так как на железнодорожные перевозки наложен запрет. Но это временная мера, отметил Алихан Смаилов.

«Каждый частник в день порядка полтонны ГСМ может вывезти. Это примерно 15-20 тонн в месяц. Это только 1 частник, а таких людей, которые занимаются такими перевозками у нас много. Мы видим. Конечно можно всех штрафовать, привлекать к ответственности и это мы будем делать. Мы будем вносить изменения в законодательство. Направленное на то, чтобы ужесточить ответственность за нарушение в законодательстве в части решений по ограничению вывоза ГСМ», - отметил премьер-министр РК Алихан Смаилов.

По словам главы Кабмина, рост цен на горюче-смазочные материалы приведет к удорожанию и других продуктов.  Но инфляция составит менее 1%. Алихан Смаилов отметил, что Правительство примет необходимые меры для снижения инфляции в два раза к концу года.

«Прямое влияние на общую инфляцию составит порядка 0,35%. Это прямое влияние, но будет еще и опосредованное влияние. Учитывая, что дизтопливо и бензин входит в структуру затрат наших производителей будет определенный мультипликативный эффект. Но, как вы правильно заметили, Глава государства ставит перед нам задачу по снижению инфляции к концу года в 2 раза, поэтому Правительство принимает системные меры», - подчеркнул Алихан Смаилов.


Читайте также: Цены на бензин и дизтопливо намерены повысить в Казахстане

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир