|
20.04.2020 | 15:28
15678

Казахстанцев не будут привлекать к ответственности за необоснованное получение 42500 тенге

"Давайте на этом поставим точку", - сказал министр труда

Казахстанцев не будут привлекать к ответственности за необоснованное получение 42500 тенге Открытые источники

Необоснованно получивших социальное пособие от государства в размере 42500 тенге привлекать к уголовной или административной ответственности не будут. В условиях действия режима ЧП и жёсткого карантина, а также на фоне уменьшения доходов населения из-за пандемии такие меры в Минтруда и соцзащиты считают малоэффективными и безосновательными, передает корреспондент Almaty.tv.

Такое заявление сделал глава профильного ведомства Биржан Нурымбетов. На сегодня, по его данным, выплаты назначены почти четырём миллионам казахстанцев на сумму 157 миллиардов тенге.

Биржан Нурымбетов также пояснил, что информацию о мерах взыскания в отношении тех, кто якобы имеет высокие доходы, но получил финансовую поддержку, распространили независимые юристы.

«С 5 апреля некоторые юристы начали давать свои разъяснения. Они высказали свою позицию, толкование статьи «Мошенничество» с привязками с выплатами 42500 тенге. В этой связи я хотел бы заявить, что ни один человек за то, что получил 42 500 тенге, за допущенные ошибки в уголовном порядке наказываться не будет. И давайте на этом поставим точку», - заявил министр труда и социальной защиты населения РК.

Кроме того, Биржан Нурымбетов добавил, что в предоставлении соцпомощи от государства отказали трём миллионам заявителям. Среди них пенсионеры и получатели пособий. Министр ещё раз напомнил о том, что эта категория граждан имеет право на получение 42500 тенге только в том случае, если они потеряли официальный доход. В числе тех, кто подал обращение есть и представители госорганов, чья деятельность в период режима ЧП продолжается.  

«У государственных органов и организаций в условиях ЧП деятельность не ограничивается, поэтому подавать заявление не стоит и платить ЕСП тоже не стоит. Я хочу напомнить, что госслужащие не могут заплатить ЕСП, потому что госслужащим запрещено заниматься предпринимательской деятельностью. А уплата ЕСП является подтверждением, что вы занимаетесь предпринимательской деятельностью», - сказал Нурымбетов.

А что касается тех предпринимателей, которые регулярно платили так называемый единый совокупный платеж и имеют счет в банке, то им все-таки выплатили 42500 тенге проактивно, без подачи заявления, добавил глава Минтруда. Он заверил, что все данные перепроверены ведомством и полученные средства возвращать нет необходимости.

Мира Альжанова, Ботакоз Кайырбекова, ТК «Алматы», Нур-Султан.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир