|
17.08.2023 | 10:59
4796

АЭС в Казахстане: в Минэнерго выбрали место для строительства

Также, составлен «шорт-лист» состоящий из нескольких потенциальных поставщиков ядерных технологий

АЭС в Казахстане: в Минэнерго выбрали место для строительства techinsider.ru

В Казахстане проведена работа по актуализации ранее проведенных исследований по выбору реакторных технологий, определение объема мощности и района строительства АЭС, - передает Almaty.tv со ссылкой на пресс-службу Министерства энергетики РК.

По итогам проведенных исследований в качестве наиболее предпочтительного района строительства АЭС была выбрана территория села Улькен Жамбылского района Алматинской области.

Для первой АЭС в стране рекомендуется выбрать технологию, проверенную на опыте строительства и успешной эксплуатации аналогичной станции. В этой связи составлен «шорт-лист» состоящий из следующих потенциальных поставщиков ядерных технологий:

  • китайская компания CNNC с реактором HPR-1000;
  • корейская KHNP c реактором APR-1400;
  • российская Росатом c реакторами ВВЭР-1200 и ВВЭР-1000;
  • французская EDF с реактором EPR-1200.

Результаты исследований рассмотрены и одобрены на заседании Межведомственной комиссии по развитию атомной отрасли в мае 2022 года.

В соответствии со статьей 12 Закона РК «Об использовании атомной энергии» решение о строительстве и районе строительства ядерных установок принимается Правительством Республики Казахстан при согласии местных представительных органов, на территории которых планируется строительство установки. При этом, местным представительным органом является маслихат.

В этой связи, в ноябре 2022 года на очередной сессии маслихата Алматинской области принято решение дать согласие на строительство при условии поддержки жителей района.

При этом, общественные слушания, проводимые согласно Экологического кодекса будут инициированы на этапах экологической оценки проекта позднее, после разработки проектной документации.

Читайте также: Почему Казахстану необходима атомная электростанция

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир