|
13.06.2023 | 11:00
3474

Плата за роскошь: в Казахстане намерены увеличить налог на яхты и самолеты

В Миннацэкономики разрабатывают дополнительное налогообложение отдельных категорий товаров

Плата за роскошь: в Казахстане намерены увеличить налог на яхты и самолеты коллаж Almaty.tv

Как сообщил вице-министр нацэкономики Азамат Амрин, ведомство сейчас работает над повышением налогообложения предметов роскоши, передает Almaty.tv со ссылкой на inbusiness.kz.

- Что касается транспортных средств, мы предполагаем поставить порог порядка 50 млн тенге. Если рыночная стоимость автомобиля превышает его, то будет дополнительное налогообложение через акцизы взиматься. У нас есть налогоплательщики, у которых в собственности самолеты и яхты. По ним тоже, если так смотреть, у нас уплаченная сумма на один объект примерно 13 тыс. тенге всего. Тут надо, конечно, в разы поднимать. Мы эту ситуацию исправим, то есть транспортный налог на яхты и самолеты мы увеличим и повысим, – подчеркнул он.

Однако здесь речь об отдельном налоге не идет, это будет дополнительное налогообложение отдельных категорий товаров через акцизы и налог на имущество, пояснил вице-министр.

- Например, мы предлагаем следующее. У нас сейчас есть налог на имущество с физлиц и прогрессивная шкала налогообложения. Чем выше стоимость, тем выше ставка. От 0,01% до 1,5%. Но есть налогоплательщики, которые имеют десятки квартир в собственности, если каждую отдельно брать, ставка применяется к отдельной стоимости объекта. Допустим, если это однокомнатная квартира стоимостью 20 млн тенге, то ставка одна. А если 10 квартир – это 200 млн тенге, шкала выше, и, соответственно, ставка другая, намного выше. Поэтому мы предполагаем, что будет для таких категорий налог на имущество считаться по совокупности. Соответственно, он будет намного выше, – уточнил он.

По алкогольной и табачной продукции все будет так же.

- Ежегодно в рамках договора ЕАЭС ставки поднимаются. Но есть отдельные категории так называемой дорогостоящей алкогольной продукции. У нас есть изделия, которые стоят, допустим, по 5-6 млн тенге одна бутылка. А ставка налога там всего 714 тенге. Тоже по такой категории предлагается в процентах стоимости взыскивать акциз и усилить налогообложение. Также по табаку аналогично. В принципе, все эти предложения мы сейчас обсуждаем, – резюмировал Амрин.

Читайте также: Международное агентство Fitch подтвердило суверенный кредитный рейтинг Казахстана

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир