Снятие пенсионных: смогут ли казахстанцы использовать накопления в новом году

23.12.2020 в 22:46

Ранее в верхней палате Парламента документ рассмотрели в двух чтениях

Казахстанские депутаты единогласно проголосовали "за" принятие закона о досрочном снятии пенсионных накоплений, передает корреспондент Almaty.tv.

Сегодня на пленарном заседании Мажилиса Парламента народные избранники согласились с внесенными Сенатом дополнениями. Ранее в верхней палате Парламента этот документ рассмотрели в двух чтениях. После чего законопроект вернули в Мажилис. Теперь его направляют на подпись Президенту. Ожидается, что после нового года у казахстанцев появится возможность забрать часть сбережений из ЕНПФ на покупку жилья и лечение. При этом, будет учитываться "порог достаточности". То есть на счету должна будет остаться определённая сумма накопленных средств.

"Поправки носят уточняющий характер и не меняют концепцию, содержание законопроекта. Поэтому Комитет по экономической реформе и региональному развитию предлагает согласиться с изменениями и дополнениями, внесенными Сенатом в проект закона", - отметил депутат Мажилиса Парламента РК Сакен Утебаев.

Ранее сообщалось о том, какие проблемы, касательно пенсионных накоплений, больше всего волнуют граждан.

Кто сможет снять деньги с ЕНПФ

Правом использования части своих пенсионных накоплений на целевые нужды смогут воспользоваться:

работающие граждане, в пределах имеющейся суммы пенсионных накоплений, превышающей «порог достаточности» в соответствующем возрасте (сумма пенсионных накоплений, достаточная для обеспечения пенсионных выплат на уровне не ниже минимальной пенсии после достижения пенсионного возраста, с учетом будущего трудового периода и систематической уплаты пенсионных взносов); лица, заключившие договоры пенсионного аннуитета со страховыми компаниями, обеспечивающими им пожизненные аннуитетные выплаты в размере не ниже минимального размера пенсии, в пределах оставшейся в ЕНПФ суммы пенсионных накоплений; состоявшиеся пенсионеры (включая пенсионеров из числа силовых структур) – в пределах не более 50% оставшейся суммы пенсионных накоплений в ЕНПФ. При условии, что совокупный размер их пенсии (включая пенсию по возрасту или выслуге лет, базовую пенсию и выплаты из пенсионных накоплений) обеспечивает замещение утраченного дохода на уровне, соответствующем международным стандартам (не менее 40%).