|
13.11.2019 | 11:29
3925

В Нацбанке РК ответили на вопрос о единой валюте в ЕАЭС

Весь финансовый суверенитет сохраняется за каждым участником ЕАЭС - Досаев

В Нацбанке РК ответили на вопрос о единой валюте в ЕАЭС Sputnik

За каждой страной-участницей Евразийского экономического союза сохраняется финансовый суверенитет. Об этом заявил председатель Национального банка Ерболат Досаев, отвечая на вопрос о возможности создания единой валюты в Союзе, - передает Sputnik.

"Идея была создания экономического союза, а не валютного. Поэтому я понимаю, что этот вопрос муссируется специально в разных формах подается и мне и в разных форматах. Я говорю: создание единого валютного союза и единой валюты в соглашении (о гармонизации законодательства государств-членов ЕАЭС) не предусмотрено. Национальный банк как регулятор сегодня и в будущем совместно с агентством по регулированию и развитию финансового рынка оставляет абсолютно полные полномочия для проведения денежно-кредитной политики, обеспечения финансовой стабильности, принятия необходимых антикризисных мер и так далее", - сказал Досаев в кулуарах заседания мажилиса.

Весь финансовый суверенитет сохраняется за каждым участником ЕАЭС, подчеркнул он.

В среду мажилис одобрил проект закона "О ратификации соглашения о гармонизации законодательства государств-членов ЕАЭС в сфере финансового рынка".

Документ разработан в рамках создания общего финансового рынка стран ЕАЭС.

Он предусматривает обеспечение взаимного признания лицензий в банковском, страховом секторе и секторе услуг на рынке ценных бумаг, недискриминационного доступа на финансовые рынки, совершенствование государственного регулирования и осуществления контроля и надзора на финансовых рынках.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир