|
03.09.2019 | 11:37
2635

Малый и микробизнес освободят от уплаты налогов - минфин РК

Будут запрещены выплаты, сборы, не предусмотренные Налоговым кодексом, добавил министр финансов

Малый и микробизнес освободят от уплаты налогов - минфин РК открытые источники

Законодательная основа по освобождению компаний микро- и малого бизнеса от уплаты налогов от их основной деятельности будет разработана до конца 2019 года. Об этом на заседании правительства заявил первый заместитель премьер-министра, министр финансов Алихан Смаилов, передает sputniknews.kz.

"До конца текущего года будет разработана законодательная основа по освобождению компаний микро- и малого бизнеса от уплаты налогов от их основной деятельности сроком на три года. С января 2020 года вступит в силу трехлетний запрет на проверки субъектов микро- и малого бизнеса", - заявил Алихан Смаилов.

Минфин, с его слов, разработал законопроект по вопросам госзакупок, который также направлен на стимулирование малого бизнеса.

Будет усилена работа по стимулированию безналичных платежей, противодействию теневой экономике, ужесточена борьба с выводом капиталов, уходом от уплаты налогов, продолжил он.

"Президент поручил модернизировать налоговую систему с фокусом на более справедливое распределение национального дохода. Правительство примет меры по повышению качества текущей налоговой системы, стимулирующей компании инвестировать в человеческий капитал, в повышение производительности труда, техническое перевооружение, экспорт", - отметил Смаилов.

Будут запрещены выплаты, сборы, не предусмотренные Налоговым кодексом, добавил министр финансов.

Напомним, Президент РК выступил с первым Посланием народу Казахстана 2 сентября. Он поручил освободить малый бизнес от уплаты налога от основной деятельности сроком на три года. Президент заявил, что надеется на добропорядочность бизнесменов.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир