|
04.08.2022 | 11:45
2694

От подоходного налога освобождаются

Изменения внесены в налоговый кодекс

От подоходного налога освобождаются ult.kz

От уплаты подоходного налога будут освобождены предприниматели, которые понесли убытки в следствии порчи имущества во время январских событий,  Almaty.tv со ссылкой на на пресс-службу комитета государственных доходов МФ РК.

В налоговый кодекс внесены изменения и дополнения, которые регламентируют порядок налогообложения при возмещении имущественного вреда, причиненного в период действия чрезвычайного положения. Норма эта временная и действует с 1 января 2022 года до 1 января 2023 года. Также кодекс дополнен новым абзацем, предусматривающим исключение из доходов, подлежащих обложению индивидуальным подоходным налогом, выплаты за счет средств бюджета в соответствии с законодательством Казахстана в виде возмещения имущественного вреда, причиненного в период действия чрезвычайного положения. Норма введена ретроспективно, с 1 января 2022 года.

«Юридические лица и индивидуальные предприниматели — субъекты малого и среднего бизнеса вправе корректировать совокупный годовой доход в случае получения денег на возмещение имущественного вреда, причиненного в период чрезвычайного положения. Такую корректировку можно применять, если есть решение комиссии, созданной акиматом и субъект включен в реестр данной комиссии», — сообщили в пресс-службе.
Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир