|
19.04.2023 | 11:47
1952

Президент поручил правительству искать дополнительные источники роста экономики

По словам Касым-Жомарта Токаева, необходимо обеспечить ежегодный рост на уровне 6%

Президент поручил правительству искать дополнительные источники роста экономики Акорда

В Астане под председательством Главы государства Касым-Жомарта Токаева проходит совещание по вопросам социально-экономического развития страны, - передает Almaty.tv со ссылкой на Акорду.

"В прошлом году наша экономика выросла всего на 3,2%, а за 3 месяца текущего года – на 4,9%. Цифры неплохие, но удовлетворения и оптимизма они внушать не должны. Нужно искать дополнительные источники роста. Правительство должно быть по-хорошему более амбициозным в том, что касается обеспечения экономического роста. Это веление времени, текущей ситуации", - сказал Президент.

Как отметил Глава государства, инерционные темпы роста экономики за последние 10 лет привели к тому, что наша страна застряла в «ловушке среднего дохода». Если сейчас не создать прочный фундамент для качественного экономического роста, то стагнация доходов населения не за горами.

"По расчетам экспертов, для перехода Казахстана в категорию стран с высоким уровнем дохода необходимо обеспечить ежегодный рост на уровне 6%, то есть в полтора раза выше текущих темпов", - констатировал Касым-Жомарт Токаев.

Читайте также: Токаев: Казахстан – единственное в нашем геополитическом регионе государство, которое встало на путь масштабных реформ.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир