|
02.03.2021 | 11:57
4588

Дефицит яблок исчезнет к 2024 году - министр сельского хозяйства РК

Насыщение внутреннего рынка предполагается за счет закладки новых интенсивных садов на площади 6,6 тыс. га

Дефицит яблок исчезнет к 2024 году - министр сельского хозяйства РК okno-v-sad.ru

На заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Аскара Мамина рассмотрены основные направления развития АПК и реализации инвестиционных проектов, - передает Almaty.tv со ссылкой на primeminister.kz.  О новых подходах к развитию АПК доложил министр сельского хозяйства Сапархан Омаров.

primeminister.kz

По итогам 2020 года в отрасли АПК отмечается положительная динамика роста практически по всем макропоказателям. Объем валовой продукции сельского хозяйства увеличился на 5,6% и составил 6,3 трлн тг. Это наибольший рост среди стран Евразийского экономического союза. При этом производство продуктов питания выросло на 4%.

Для дальнейшего развития агропромышленного комплекса поставлены задачи:

  • по насыщению внутреннего рынка продтоварами на уровне более 80%;
  • стабильному повышению доходов 1 млн сельских жителей;
  • повышению производительности труда в 2,5 раза;
  • увеличению экспорта переработанной продукции в 2 раза.

Для решения задачи по насыщению внутреннего рынка продтоварами Министерством определены позиции, по которым необходимо сократить импорт. Это – мясо птицы, колбасные изделия, сыры и творог, яблоки, сахар и рыба.  Определен конкретный пул инвестиционных проектов по каждому из направлений на ближайшие три года.

Что касается яблок, то на сегодняшний день общее потребление составляет 344,3 тыс. тонн, импорт составляет 144 тыс. тонн. Насыщение внутреннего рынка предполагается за счет закладки новых интенсивных садов на площади 6,6 тыс. га. Как отметил глава ведомства, закладку новых садов предлагается сконцентрировать в основных садоводческих регионах: Алматинской, Жамбылской, Туркестанской областях и г. Шымкент.

"Ежегодная закладка садов будет в объеме, в среднем, 2 тыс. га, что с постепенным выходом на полное плодоношение позволит покрыть дефицит в яблоках и в 2024 году выйти на полное самообеспечение", — подчеркнул С. Омаров.

Ранее сообщалось, что употребление яблок приводит к неожиданному эффекту.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир