|
04.09.2019 | 12:19
2169

Юрист предложил закрыть ЕНПФ в Казахстане

По его мнению, в посреднике между деньгами казахстанцев и банками необходимости нет

Юрист предложил закрыть ЕНПФ в Казахстане Arnapress.kz

Закрыть ЕНПФ и принять закон, по которому каждый казахстанец обязан хранить свои пенсионные накопления на депозитах в десяти самых лучших банках страны, предложил известный казахстанский юрист Жангельды Сулейманов, передает Almaty.tv.

Как отметил автор поста, граждане РК перечисляют взносы в ЕНПФ, а он передает наши деньги Нацбанку, который отдает наши деньги взаймы нашим банкам, нашему государству, нашим компаниям, иностранным банкам, иностранным государствам. И при этом Нацбанк сам решает судьбу наших денег.

"И я уверен, что Нацбанк неэффективно распоряжается нашими деньгами. И еще, ЕНПФ и Нацбанк получают вознаграждение из наших денег. И самое опасное. Могут разориться те, кому мы дали деньги в долг. И тогда плакали наши денежки. Я предлагаю закрыть ЕНПФ. Зачем нам посредник между нашими деньгами и банками. Принять закон, по которому каждый обязан хранить свои пенсионные накопления в десяти самых лучших наших банках на депозитах. Половина на тенговых. Половина на валютных. И дать право каждому брать половину накоплений в кредит, с уплатой процентов, которые будут зачисляться на его же счет, – написал юрист на своей странице в Facebook.

По его мнению, самое интересное, что все председатели Нацбанка всегда рекомендовали хранить деньги в трех валютах, но почему тогда они не делают это с нашими пенсионными накоплениями? Ведь при такой схеме деньги под контролем. Если банк разорится, то по закону все депозиты застрахованы, так что никто ничего не потеряет, отмечает автор поста.

"Моя схема - это всего лишь концепция и идея, требующая детальной разработки. Конечно, нужно учесть возмещение расходов для банков и прочие нюансы. Но смысл прост - мы сами должны управлять своими деньгами", – резюмировал Жангельды Сулейманов.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир