|
20.06.2022 | 15:43
4176

В Казахстане предложили вернуть планирование однолетнего бюджета

Народные избранники отметили важность качественного планирования бюджета

В Казахстане предложили вернуть планирование однолетнего бюджета © Sputnik / Абзал Калиев

Минфин признан лидером по неосвоению бюджета. Сегодня на совместном заседании палат Парламента мажилисмен Сергей Симонов отметил, что сумма непотраченных средств составила порядка 25 миллиардов тенге. По его словам, основной причиной неосвоения стало некачественное планирование, передает Almaty.tv.

Как отметил народный избранник, экономию бюджетных денег в крупных размерах нельзя назвать эффективным использованием средств. Суммы остаются невостребованными, а могли быть использованы на завершение начатых проектов. Депутат возмутился и расхождением статистики взаимной торговли с Китаем.

"По-прежнему, остается актуальным вопрос расхождения зеркальной статистики взаимной торговли с Китаем. Принимаемые на протяжении нескольких лет меры не приносят должного результата. Согласно данным отчета Счетного комитета, по итогам 2021 года сумма отклонений составила 5,7 миллиарда долларов, а за последние три года - свыше 17 миллиардов долларов", - сообщил депутат мажилиса Парламента РК Сергей Симонов.

Глава Счетного комитета Наталья Годунова предложила отойти от трехлетнего планирования бюджета к однолетнему. По ее мнению, формирование средств на три года является неэффективным и на это уходит много времени. Она также назвала ряд весомых факторов в пользу однолетнего бюджета.

"Во-первых, непредсказуемость мировой экономической ситуации не позволяет осуществлять качественное бюджетное планирование на среднесрочный период. Во-вторых, однолетний бюджет позволит более гибко реагировать на изменения, конъюнктуру без формальной привязки к трехлетнему плану. В-третьих, ориентир на краткосрочный горизонт позволит каждому министерству ежегодно планировать бюджет, исходя из важнейших приоритетов, требований по обеспечению долгосрочной устойчивости", - отметила председатель Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета Наталья Годунова.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир