|
13.02.2024 | 12:36
3777

В Казахстане не станут повышать НДС

Сдерживание роста цен также остается приоритетной задачей для Правительства

В Казахстане не станут повышать НДС primeminister.kz


Налог в Казахстане поднимать не будут. Об этом сегодня на заседании Правительства заявил премьер-министр Олжас Бектенов. НДС планировали повысить в рамках нового налогового кодекса, который пересмотрят после критики Президента. Что ещё изменится в финансово-экономическом секторе страны с приходом нового Кабмина, рассказал корреспондент Almaty.tv.

Очередное совещание под руководством нового "премьера" началось с громкой новости. Правительство отказывается от идеи поднимать ставку НДС. Сейчас она составляет 12%. В рамках нового налогового кодекса его планировали повысить до 16%. Изменения повлекли бы за собой инфляцию и финансовую нагрузку на рядовых казахстанцев.

- Мы должны искать другие пути пополнения доходной части бюджета. Министерствам Нацэкономики и финансов нужно обеспечить качественное планирование как расходной, так и доходной части республиканского бюджета. Здесь важно принять действенные меры по совершенствованию налогового и таможенного администрирования, в первую очередь, за счет цифровизации, - отметил премьер-министр РК Олжас Бектенов.

Сомневаются в Правительстве и по поводу проверок мобильных переводов. Механизм будут пересматривать. Сказать конкретно, изменится ли допустимое количество транзакций, или же другие параметры, не смогли - ни глава Минфина, ни министр Нацэкономики.

- Вопрос чувствительный, поэтому у меня есть поручение, еще раз посмотреть на этот вопрос. Мы еще раз внутри финансово-экономического блока этот вопрос рассмотрим. Еще раз детально обсудим механизм реализации, критерии и так далее, - сообщил заместитель премьер-министра - министр Национальной экономики РК Нурлан Байбазаров.

Премьер также подчеркнул, что в приоритете сдерживание роста цен. Задача на этот год - сдержать инфляцию в коридоре 6-8%.

Даля Насипова, Данияр Омар, Дастан Темирбеклы - телеканал «Алматы» Астана


Читайте также: Мнение эксперта: Правительству стоит отказаться от реализации неприбыльных проектов

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир