|
26.04.2019 | 12:36
5472

Заводы по производству молока могут закрыться в Казахстане

В 2020 году казахстанские молочные заводы могут столкнуться с дефицитом сырья из-за его несоответствия техническим регламентам Таможенного союза

Заводы по производству молока могут закрыться в Казахстане Sputnik Казахстан

Первого января 2020 года завершается отсрочка, предоставленная Казахстану в Таможенном союзе по внедрению технических регламентов по качеству молока., - сообщил исполнительный директор Молочного союза Казахстана Владимир Кожевников в мультимедийном пресс-центре Sputnik Казахстан.

По данным Молочного союза Казахстана, в стране ежегодно производится 5 миллионов тонн сырого молока, и этого объема достаточно, чтобы заполнить перерабатывающие заводы. Однако 50% молока, поступающего на переработку, не отвечает требованиям техрегламентов Таможенного союза. Большую часть сырья заводы получают не с крупных молочных ферм, а из личных подсобных хозяйств.

Молочный союз обеспокоен тем, что со следующего года перерабатывающие заводы не смогут принимать сырье, несоответствующее требованиям Таможенного союза.

"Проблема требует активного участия государства, перерабатывающих предприятий, производителей сырого молока. Перед Казахстаном стоит огромный вызов – необходимо привести молочное сырье и продукцию отрасли в соответствие с требованиями технических регламентов Таможенного союза по микробиологическим и соматическим показателям", - сказал исполнительный директор Молочного союза Казахстана Владимир Кожевников.

В противном случае молочный рынок Казахстана займут более подготовленные к этой ситуации предприятия из других стран Таможенного союза, отметил Кожевников.

"Молочный союз занимает принципиальную позицию по вопросам качества сырья, так как от этого зависит будущее всей молочной отрасли", - добавил спикер.

В Молочный союз Казахстана входят 33 предприятия.

Казахстанское сырое молоко в настоящее время не соответствует двум требованиям технических регламентов Таможенного союза - по микробиологическим и соматическим показателям.

Молочный союз Казахстана предложил поэтапное решение этой проблемы.

"Мы разрабатываем Дорожную карту. Там целый комплекс мероприятий, среди которых проверка на соответствие наших лабораторий, наличие нормативной базы госорганов. То есть мы пытаемся проверить по всем параметрам, насколько готова отрасль и все участники этих процессов", - пояснила руководитель проекта Молочного союза Казахстана Сауле Жанкина.

Предполагается, что Дорожная карта будет утверждена в конце лета 2019 года.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир