|
21.03.2024 | 12:46
4573

Казахстан и Катар приступают к реализации инвестпроектов на 17,6 млрд долларов

Среди крупнейших инвестиционных проектов – газопроводы и электростанции

Казахстан и Катар приступают к реализации инвестпроектов на 17,6 млрд долларов Фото: primeminister.kz

Казахстан и Катар приступают к реализации инвестпроектов на 17,6 млрд долларов. Об этом стало известно после рабочего визита премьер-министра РК Олжаса Бектенова в Катар 20 марта, передает Аlmaty.tv. со ссылкой на пресс-службу главы правительства.

В Дохе Олжаса Бектенова принял эмир Катара шейх Тамим бен Хамад Аль Тани. Премьер-министр РК передал искренние слова приветствия и добрые пожелания от имени главы государства Касым-Жомарта Токаева.

На встрече стороны отметили, что казахско-катарские отношения укрепляются по всем направлениям сотрудничества и характеризуются интенсивной динамикой. Переговоры президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева и эмира Катара шейха Тамима бен Хамада Аль Тани, прошедшие в феврале, подтвердили взаимное стремление двух стран вывести сотрудничество на новый стратегический уровень.

Олжас Бектенов провёл переговоры в узком и расширенном форматах с премьер-министром – министром иностранных дел Катара шейхом Мухаммедом бен Абдулрахманом Аль Тани.

Предметом межправительственных встреч стал ход исполнения договорённостей, достигнутых главами двух государств, а также содействие качественной и своевременной реализации крупных инвестиционных проектов в сферах энергетики, сельского хозяйства.

- Катар является важным экономическим партнёром Казахстана в арабском мире. Достигнутые договорённости во время визита главы государства Касым-Жомарта Токаева в Катар выводят на качественно новый уровень наше инвестиционное сотрудничество. Мы стоим на пороге реализации масштабных и стратегически важных инвестиционных проектов на беспрецедентную сумму 17,6 млрд долларов, – подчеркнул Олжас Бектенов.

Премьер-министр заявил о готовности Казахстана стать партнёром по поставкам халяльной и органической сельхозпродукции на рынок Катара. Сейчас казахстанские предприятия налаживают сотрудничество с катарскими компаниями по реализации проектов в сфере АПК.

Премьер-министр – министр иностранных дел Катара также подтвердил заинтересованность в дальнейшем наращивании торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества.

- Для укрепления взаимодействия между нашими странами имеется хорошая политическая основа. Ранее главы наших государств выразили готовность вывести сотрудничество на более высокий уровень и реализовать ряд совместных проектов. Наша сегодняшняя встреча позволит реализовать договорённости, достигнутые на высшем уровне. Мы готовы исследовать новые направления для расширения и углубления взаимодействия, – сказал шейх Мухаммед бен Абдулрахман Аль Тани.

Кроме того, стороны обсудили вопросы взаимодействия в области культуры и образования, гражданской авиации и туризма. 

По итогам переговоров было подписано соглашение между правительствами Республики Казахстан и Государства Катар об установлении долгосрочного стратегического партнёрства для развития проектов в приоритетных отраслях. Среди крупнейших инвестиционных проектов:

  • проекты по строительству газоперерабатывающих заводов на общую сумму порядка 5,7 млрд долларов, реализация которых позволит насытить внутренний рынок и увеличить экспортные объёмы товарного газа;
  • проекты по строительству магистральных газопроводов Актобе – Костанай и второй нитки Бейнеу – Бозой – Шымкент на общую сумму около 7,7 млрд долларов, нацеленные на развитие газоснабжения регионов Казахстана, обеспечение поставок природного газа системообразующим предприятиям и населению северных областей, а также на расширение экспортных возможностей страны;
  • проекты по строительству электростанции на базе парогазовой установки мощностью 1100 МВт и гидроэлектростанции на 350 МВт на общую сумму порядка 2,7 млрд долларов, направленные на обеспечение долгосрочной энергетической безопасности Казахстана;
  • проекты по строительству заводов по глубокой переработке пшеницы, гороха и молока.

Главы правительств Олжас Бектенов и шейх Мухаммед бен Абдулрахман Аль Тани отметили важность подписания соглашения для дальнейшего развития полноформатного и взаимовыгодного сотрудничества.

Читайте также: Тараз станет аграрной столицей Организации тюркских государств

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир