|
20.12.2020 | 13:07
5862

Всем, кто начинает свой бизнес, хочу сказать, не бойтесь - предприниматели поделились опытом получения господдержки

Проект «Бастау Бизнес» учит горожан навыкам ведения бизнеса

Всем, кто начинает свой бизнес, хочу сказать, не бойтесь - предприниматели поделились опытом получения господдержки rudnyi-altai.kz

В Алматы, несмотря на пандемию, принимаются комплексные меры по обеспечению занятости населения. В этих целях активно работает Центр занятости, реализуются государственные и отраслевые программы, - передает Almaty.tv со ссылкой на пресс-службу акима мегаполиса.

Отдельная работа ведется по линии городской палаты предпринимателей, в т. ч. проект «Бастау Бизнес», нацеленный на обучение горожан навыкам ведения бизнеса.

Так, в 2020 году на город Алматы выделено 1705 грантов, из которых 818 получили выпускники «Бастау Бизнес» 2019 года. В 2020-м 687 участников получили грант по данному проекту, 200 грантов получили участники, прошедшие краткосрочное профессиональное обучение в рамках первого направления Программы. За период с марта по сентябрь т. г. в рамках проекта «Бастау Бизнес» 2600 человек в Алматы завершили обучение, 2128 слушателей получили сертификаты о завершении, 472 слушателя получили сертификат об участии.

При этом 1334 выпускника проекта «Бастау Бизнес» текущего года уже запустили свою предпринимательскую деятельность.

Частный предприниматель, выпускник проекта «Бастау бизнес» Жиенгали Жумагулов рассказал, как после двухмесячного обучения благодаря оказываемым в рамках госпрограмм мерам поддержки открыл свое дело в сфере общественного питания.

«О данной возможности, как государство помогает молодежи, я узнал из интернета. В ходе обучения бизнес-тренера помимо основного обучения оказывали нам всяческую помощь. Они сопровождали нас на каждом этапе вплоть до открытия бизнеса. После получения финансирования сразу же приступил к делу, закупил оборудование и начал работать. В нашем кафе представлены различные виды блюд, работаем на доставку. Конкуренция в этой сфере высокая, но у нас приемлемые цены и спрос среди жителей большой», — сказал он.

Предприниматель отметил, что такие меры со стороны государства, как освобождение от налогов малого бизнеса, также оказывают существенную поддержку малому бизнесу.

«В начале открытия, конечно, было тяжело. Клиенты про нас еще не знали, к тому же я работал на двух работах, и вкладывал средства в свой бизнес. Сегодня я уже открываю вторую точку. Всем, кто начинает свой бизнес, хочу сказать, не бойтесь. Хочу также поблагодарить государство за оказываемую поддержку», — отметил Ж. Жумагулов.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир