|
05.01.2023 | 13:09
1998

Прогноз на 2023 от Ассоциации финансистов Казахстана: станет ли лучше

Ежедневно экономическая ситуация меняется

Прогноз на 2023 от Ассоциации финансистов Казахстана: станет ли лучше фото из открытых источников

В наступившем году приоритетным останется факт борьбы с инфляцией, которая продолжает расти. Это может повлиять на замедление роста ВВП страны. Возможны также экзогенные риски, представленные нестабильностью и валютными рисками. Что еще нас ждет? Станет ли лучше экономическая ситуация по мнению Ассоциации финансистов в Казахстане?

Ежедневно экономическая ситуация меняется и очень важно найти надежный источник, где можно прочитать финансовые новости и следить за актуальными событиями по этой теме. Контролировать любые изменения экономики очень важно, ведь это позволит грамотно руководствоваться своими сбережениями и вкладами.

Хотите больше информации про новости финансов? Читайте новостной портал Kapital.kz, где собраны самые актуальные данные по этому вопросу. Вы сможете подробнее узнать про:

● профицит торгового баланса;

● особенности пошаговых кредитов;

● получение выплат до выхода на пенсию;

● рост кредитного малого бизнеса.

Развитие макроэкономики: прогноз Ассоциации финансистов в Казахстане

Прогнозируется возможность роста экономики в пределах от 0,5 до 2,9%. А неблагоприятные факторы повлияют на снижение курса тенге. Доллар к 2023 году может составлять примерно 497,1 тенге. Это больше пяти процентов, чем на текущий момент. Курс национальной валюты также может значительно ухудшиться из-за нынешней геополитической ситуации в регионе.

Стоит также отметить, что прогнозируется увеличение ИПЦ (Индекс потребительских цен, который измеряет изменение цен товаров и услуг с точки зрения потребителя). По итогам 2022 года показатель может стать выше на 20 процентов. А в течение всего 2023 года может сохраняться отрицательная динамика на показатель реальной ставки в экономике. Только после первого квартала можно будет рассчитывать на снижение в том случае,  если будет пройден пик инфляции национальной валюты.

Ожидаемым будет умеренный рост активов в банках второго уровня. Уменьшение кредитования связано с рисками со стороны заемщиков. Об этом свидетельствует маленький процент одобрения заявок на получение кредита, что в процентном соотношении составляет ниже 50% от всех заявок.

К рентабельному производству приближаются ставки на продукты рынка. Субъекты крупного предпринимательства получают одобрение на кредит в 60 процентов случаев. Поэтому может произойти сбой в государственной программе поддержки бизнеса

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

новости
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир