Рост экономики Казахстана: в Миннацэкономики презентовали три национальных проекта

12.10.2021 в 15:55

Наибольшее влияние на ускорение инфляции оказало повышение цен на продовольственные товары

В Казахстане усиливается рост инфляции. Об этом заявил премьер-министр Аскар Мамин. По словам главы правительства, в августе он составил 8,7%, а в сентябре достиг 8,9%. Наибольшее влияние на ускорение инфляции оказало повышение цен на продовольственные товары. Только за неделю увеличение стоимости социально значимых товаров составило 0,2%, передает корреспондент Almaty.tv.

"Значительно выросли цены в Нур-Султане, Мангистауской и Актюбинской областях. Первым руководителям государственных органов и акимам необходимо усилить работу по увеличению темпов роста в секторах экономики, привлечению инвестиций, созданию рабочих мест и сдерживанию роста цен на социально значимые товары. Кроме того, поручаю обеспечить своевременное освоение бюджетных средств", - отметил премьер-министр. 

На заседании правительства презентовали три национальных проекта. Их реализация, по словам главы Миннацэкономики Асета Иргалиева, обеспечит устойчивый экономический рост страны. Общий объем их финансирования составляет 15,9 триллиона тенге, в том числе, из республиканского бюджета предусмотрено 402 миллиарда тенге.

"Предполагается привлечение 15,5 триллиона тенге частных инвестиций. Национальный проект направлен на обеспечение устойчивого экономического роста на уровне не ниже 5% к 2025 году. Будут приняты меры по технологической модернизации предприятий обрабатывающей промышленности", - подчеркнул министр национальной экономики.