|
12.07.2019 | 15:20
3848

Жители Шымкента и Нур-Султана оказались лидерами по налоговой задолженности

В Правительстве рассказали, жители каких регионов РК имеют наибольшую налоговую задолженность

Жители Шымкента и Нур-Султана оказались лидерами по налоговой задолженности Sputnik Казахстан

Списание пени по налогам физических лиц в Казахстане будет осуществляться при полной уплате основного долга. Вице-министр финансов РК Канат Баедилов рассказал, в каких именно регионах Казахстана жители имеют наибольшую налоговую задолженность, передает BNews.kz.

"Наибольшее количество должников, физических лиц зафиксировано в Шымкенте, порядка 148 тысяч, 139 тысяч в Туркестанской области, 116 тысяч в Жамбылской области и 114 тысяч в городе Нур-Султан. Наибольшие суммы налоговой задолженности в разрезе регионов в Алматы – 5,5 млрд тенге, Нур-Султан и Мангистауская область по 2 млрд тенге, Шымкент 1,6 млрд тенге", - рассказал Баедилов.

Около 70% (14,4 млрд тенге) налоговой задолженности приходятся на налог на транспортные средства. На задолженность по земельному налогу приходится 12% (или 2,5 млрд тенге), на налог на имущество 6,7% (или 1,4 млрд тенге).

Как отметил вице-министр, с начала текущего года органами государственных доходов проведена большая подготовительная работа для проведения налоговой амнистии физических лиц. В частности, произведена сверка базы данных с уполномоченными органами, а также инвентаризация лицевых счетов на предмет полноты и правильности начислений в целях актуализации лицевых счетов налогоплательщиков.

"В этой связи важной мерой данной амнистии является возможность списания налоговой задолженности физическим лицам, которые не являются индивидуальными предпринимателями, но имеют задолженность по налогам с предпринимательской деятельности", - заявил Канат Баедилов.

По его словам, единственным условием для списания пени является уплата физическим лицом основного долга по налогам. Налогоплательщикам не нужно никуда обращаться, органы госдоходов будут ежедневно мониторить состояние лицевых счетов физических лиц, и при уплате ими основного долга в течении 3-х рабочих дней вынесут соответствующее решение о списании пени.

"В случаях, если налогоплательщик в течении текущего года уже произвел выплату основного долга и пени по налогам за прошлый год, сумма пени подлежит возврату. Для этого необходимо обратиться с заявлением в органы государственных доходов. Я хотел бы призвать всех граждан, имеющих налоговую задолженность на 1 января 2019 года, воспользоваться возможностью исполнить свои налоговые обязательства без начисленных со стороны государства санкций в виде пени", - уверил К. Баедилов.

Напомним, в Министерстве финансов РК разработали Дорожную карту по проведению налоговой амнистии для физических лиц. Дорожная карта предусматривает ряд мероприятий направленных на выработку критериев физических лиц и сумм задолженности, по которым будет проведена налоговая амнистия, разработку поправок в законодательство, а также мероприятия по проведению самой налоговой амнистии.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир