|
12.09.2019 | 19:43
12048

90% алматинских яблок экспортируют в Россию

Такую статистику привёл известный казахстанский предприниматель Маргулан Сейсембаев на форуме «Алматы яблоневый центр: экономические, экологические и культурные перспективы».

90% алматинских яблок экспортируют в Россию

Международный форум "Алматы - яблоневый центр" собрал небывалое количество участников, передает корреспондент Almaty.tv. Биологи, яблоневоды, аграрии, экологи и бизнесмены - специалисты самых разных уровней обсуждали новые возможности и перспективы возрождения апорта. Одна из участниц встречи - восьмиклассница Алтынай Кенжебек. Школьница приехала, чтобы выслушать ведущих экспертов и внести свои предложения. В свои 14 лет девочка готовит научную работу о происхождении яблони Сиверса.

«Тема моей научной работы - это яблоки апорт сорта Сиверс. Это визитная карточка нашего города. Многие мои ровесники не интересуются ничем, кроме гаджетов и соцсетей. А я хочу, чтобы они бережно относились к нашему богатству - апорту. Возможно тогда в будущем мы сможем вернуть былую славу этому сорту яблок», - говорит школьница.  

Прославленным алматинский апорт был 40 лет назад, вспоминают биологи. Тогда на территории города и Алматинской области насчитывалось более 3 миллионов деревьев апорта. Сегодня эта цифра уменьшилась в разы. Мегаполис теряет статус яблоневого центра страны. В предгорьях Заилийского Алатау уничтожено порядка 70% лесов яблонь Сиверса. Ученые рассказывают, что именно это дикое дерево является прародителем всех других сортов, в том числе, знаменитого алматинского апорта.  

«Это уникальный генофонд, который имеет мировое значение. Концентрация этого генофонда находится на территории Казахстана. Более нигде. Очень незначительная часть находится в Китае, она совершенно незначительна. В настоящее время леса нуждаются в сохранении, воспроизводстве, рациональном использовании и нужны меры на государственном уровне для сохранения этих лесов», - считает доктор биологических наук Гульнара Ситпаева.

Вернуть Алматы былое звание самого яблоневого города вполне возможно и сейчас, считают предприниматели. Но для этого, говорят бизнесмены, не следует ограничиваться выращиванием лишь одного апорта. Поскольку разводить только этот сорт фрукта очень сложно и практически неокупаемо. К тому же, спрос на эти яблоки невысокий - по крайней мере, на внутреннем рынке.

«В прошлом году средняя цена на рынке сложилась 240 тенге за кг. А мы же в Россию отправляли 320 тенге за кг. То есть россияне требуют качественное яблоко - мы им даем. Наши люди не готовы платить больше. Они ищут дешевые яблоки. Дешевые яблоки мы не производим. Это производят поляки, китайцы и т.д. Поэтому это вопрос уровня экономического благосостояния. Как благосостояние начнет расти, население начнет просить качественное», - рассуждает предприниматель Маргулан Сейсембаев.

По разным подсчётам, если в качестве бренда на мировой рынок поставлять именно алматинские яблоки, то это позволит продвинуть продукцию и других регионов Казахстана.

Жанат Айтенова, Арсен Сандыбаев телеканал «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир