|
31.01.2023 | 16:26
4877

Выплаты детям из Нацфонда: кто не сможет получить средства

50 % от инвестиционного дохода начнут начислять на счета

Выплаты детям из Нацфонда: кто не сможет получить средства kaz.tengrinews.kz

Дети, сменившие свое гражданство до 18 лет, не получат деньги из Нацфонда, - передает корреспондент Almaty.tv.


Об этом сегодня в кулуарах Правительства сообщил глава Министерства нацэкономики Алибек Куантыров. По его словам, эти средства будут распределены среди других детей.

При этом сейчас многих волнует вопрос: что будет, если по итогам года, Нацфонд окажется в минусе и не получит дохода. По словам министра нацэкономики Алибека Куантырова, чтобы не допустить этого, будет учитываться среднегодовой доход за все 18 лет.

«Если ребенок меняет свое гражданство, то эти средства он не получит, а они будут распределяться среди других детей. Если при достижении 18 лет, он все еще является гражданином РК, эти деньги за ним остаются. Эти средства будут выделены в текущем году, подготовлены на следующий год, и на следующий год начисляться за последние 18 лет», - сообщил министр национальной экономики РК Алибек Куантыров .

На деньги из Нацфонда на сегодня претендуют 6,5 миллионов детей. Уже в следующем году, как пообещал министр, на их спецсчета начнут начислять 50% от ежегодного инвестиционного дохода. Ранее сообщалось, что с такой инициативой в своем Послании народу Казахстана в сентябре прошлого года выступил Президент страны.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир