|
28.04.2020 | 21:27
8485

В Казахстане построят оптово-распределительные центры для стабилизации цен на продукты

Зашла речь и об обеспечении казахстанских сел Интернетом

В Казахстане построят оптово-распределительные центры для стабилизации цен на продукты Фото: pexels.com

Как сообщил на заседании глава Минторговли и интеграции Бахыт Султанов, такие объекты планируют сдать в эксплуатацию уже к 2022 году, передает корреспондент Almaty.tv. По словам министра, современные складские помещения позволят решить проблему недостатка мест для долгосрочного хранения продовольствия и отсутствие объектов торгово-логистической инфраструктуры, что, сейчас усложняет прямую поставку товаров от производителя к потребителю.

«Существующая инфраструктура, несовершенная логистика, не налаженное взаимодействие участников товародвижения приводит к значительному росту цен. Это на себе ощущает каждый гражданин нашей страны, особенно в период межсезонья. Каждый год с февраля по май, когда уже истощаются запасы прошлогоднего урожая и начинается завоз нового из соседних стран, мы наблюдаем высокую волатильность цен. Это, в свою очередь, оказывает негативное влияние на инфляцию», - говорит Бахыт Султанов, министр торговли и интеграции РК.

Строительство пяти оптово-распределительных центров пройдет в три этапа. Склады появятся в Павлодарской, Алматинской и Туркестанской областях. Благодаря реализации данного проекта работой будут обеспечены порядка 10 тысяч человек. При этом для возведения объектов привлекут отечественные проектные и строительные компании, сообщил Бахыт Султанов.

Между тем, как заявил премьер-министр Аскар Мамин, в период с 17 марта по 7 апреля рост стоимости социально-значимых товаров составил более четырех процентов. Это связано с тем, что недобросовестные участники рынка, пользуясь ситуацией в период ЧП, необоснованно завышают цены на продовольствие.

«Поэтому потребовалось участие со стороны государства и введение предельных цен. Данные факты показали неэффективность существующей системы обеспечения населения продовольственными товарами. В этой связи мы переходим на новый уровень обеспечения продовольственной безопасности и контроля цен», - заявил премьер-министр РК Аскар Мамин.

Глава правительства поручил акиматам выделить земли и начать работу по подведению необходимой инфраструктуры для оптово-распределительных центров. По мнению Аскара Мамина, наличие во всех регионах таких складов решит вопрос дефицита продовольствия и исключит возможность искусственного роста цен на продовольствие.

Зашла речь и об обеспечении казахстанских сел Интернетом. Как сообщил руководитель профильного ведомства Аскар Жумагалиев, порядка 5 тысяч отдаленных поселков обеспечат доступ ко всемирной паутине уже к концу этого года.  

«В 384 селах нет операторов связи, и поэтому надо строить антенно-мачтовые сооружения в этих селах. Есть акиматы, которые уже провели электричество для линий связи, например, акимат Акмолинской области обеспечил строительство десяти опор в Щучинско-Боровской курортной зоне вдоль автомагистрали Нур-Султан-Боровое», - рассказал Аскар Жумагалиев, министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК.

Глава профильного ведомства отметил, что собственными силами реализовать эти планы сложно, необходимо содействие акимов областей. Поскольку чем быстрее будут отобраны участки для установки оборудования и подведены коммуникации, тем скорее удастся завершить интернетизацию казахстанских сёл.

Мира Альжанова, Данияр Омар телеканал «Алматы»


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир