|
12.03.2024 | 14:24
2596

Рост цен: снижение инфляции не повлияло на стоимость продуктов питания

Олжас Бектенов считает, что в этом виноваты местные и центральные исполнительные органы

Рост цен: снижение инфляции не повлияло на стоимость продуктов питания Almaty.tv

Продукты в Казахстане дорожают, несмотря на снижение инфляции. Глава правительства раскритиковал неспособность министров и акимов сдерживать цены, - передает корреспондент Almaty.tv.

По словам премьера, в стране подорожали рис, яйца, фрукты, напитки, масло и макароны. Олжас Бектенов считает, что местные и центральные исполнительные органы не принимают меры в полном объеме.

- Наибольший рост инфляции среди регионов зафиксирован в Карагандинской, Восточно-Казахстанской и Мангистауской областях. Данный вопрос имеет большое социальное значение. Так что держите его под контролем. Если регионы не предпримут необходимых мер по снижению инфляции, прошу незамедлительно доложить мне для принятия соответствующего решения, - заявил премьер-министр РК Олжас Бектенов.

В Алматы в январе экономический индикатор снизился.  Но сейчас вырос на 1,7%. Однако, показатели по строительству, эксплуатации жилья и торговле замедлились. Причиной снижения торговли, по словам акима города Ерболата Досаева, стало ослабление спроса на автомобили и электронную технику.

- Снижение темпов строительства и ввода жилья связано с новыми требованиями застройки города в соответствие с принятым в мае 2023 года Генеральным планом Алматы до 2040 года и утвержденными 29 декабря прошлого года Проектами детальной планировки, - отметил аким Алматы Ерболат Досаев.

Читайте также: Положительная динамика: как выросла экономика Казахстана за 2 месяца 2024 года

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир