|
13.06.2022 | 14:24
2341

Во сколько Казахстану обойдется модернизация алматинской ТЭЦ-2

Министр энергетики рассказал о новой инвестпрограмме по газоснабжению города на 2022-2026 годы

Во сколько Казахстану обойдется модернизация алматинской ТЭЦ-2 Almaty.tv

Модернизация алматинской ТЭЦ-2 обойдётся в 324 миллиарда тенге. Об этом сообщил министр энергетики Болат Акчулаков, передает корреспондент Almaty.tv.

На площадке тепловой электростанции планируется построить парогазовую установку мощностью до 600 мегаватт. Выйти на такой объём намерены к 2026 году после завершения перевода на газ.

"Проект достаточно капиталоемкий, конечно, но, в первую очередь, мы хотим к концу 2023 года первые 200 мегаватт и остальные, значит, до конца 2025 года сдать. ТЭЦ-1 и ТЭЦ-3, которые сегодня работают на газе, тоже модернизация и установка мощностей. Они, значит, в совокупности позволят покрыть, причем с профицитом потребность города Алматы", - отметил Болат Акчулаков. 

Министр энергетики рассказал и о новой инвестпрограмме по газоснабжению города на 2022-2026 годы. В рамках нее будут реконструированы 158 километров газопроводов. 

Вместе с тем, для обеспечения 355 абонентов планируется построить 113 километров сетей. Отвечая на вопросы журналистов, глава профильного ведомства отметил, что министерство установило предельные цены на розничную реализацию горюче-смазочных материалов на полгода. 

Как отметил Болат Акчулаков, значительного роста на "массовый" бензин - АИ-92 и АИ-93 - не будет. Также, в ведомстве намерены улучшить систему распределения нефтепродуктов.

"Убрать так называемых непродуктивных посредников. Если позволите, я вам вкратце скажу, кто такие непродуктивные (посредники - прим. ред.) - это те, кто не принимает участие ни в переработке, ни в ее, скажем так, транспортировке, не имеют в наличии, допустим, тех же нефтебаз, с которых осуществляется либо не имеет у себя на балансе заправочных станций", - подчеркнул Акчулаков.


Читайте также: В Казахстане выросла цена на дизельное топливо.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир