|
23.04.2020 | 14:31
8485

Малый и средний бизнес поддержат льготным кредитованием в Казахстане

Нацбанк РК приступил к реализации новой программы льготного кредитования МСБ, пострадавших в результате режима ЧП

Малый и средний бизнес поддержат льготным кредитованием в Казахстане

600 млрд тенге будет выделено для реализации новой программы льготного кредитования малого и среднего бизнеса. Об этом заявил директор департамента развития предпринимательства Министерства национальной экономики РК Чингис Ахметов, передает МИА «Казинформ».

«Национальный банк РК приступил к реализации новой программы льготного кредитования малого и среднего бизнеса, пострадавших в результате чрезвычайного положения. На эти цели будет выделено 600 млрд тенге. Кредиты будут выдаваться на пополнение оборотных средств по ставке 8 % со сроком кредитования до одного года. Министерство национальной экономики РК следит за ситуацией в секторе малого и среднего бизнеса и внимательно изучает поступающие предложения от бизнеса. При необходимости будут реализованы дополнительные меры поддержки», - сказал в ходе онлайн пресс-конференции директор департамента развития предпринимательства Министерства национальной экономики РК Чингис Ахметов. 

По его словам, в рамках «Экономики простых вещей» по кредитам до 5 млрд тенге размер гарантии составит 30%. Если потребность в финансировании не превышает 3 млрд тенге, то гарантирование составит до 50% от суммы займа. 

«Консультационную поддержку по вопросам получения финансирования в банках второго уровня оказывает Фонд развития предпринимательства «Даму». Филиалы Фонда работают во всех регионах и крупных городах. Действует единый колл-центр поддержки по номеру телефона 1408. Субсидирование кредитов со стороны «Даму» оказывается также в онлайн режиме через платформы электронного правительства (E-gov) и Online Damu. Номера телефонов менеджеров в разрезе каждого региона доступны на официальном сайте и социальных сетях фонда», - добавил Ч. Ахметов.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир