|
07.02.2023 | 16:26
3416

Алихан Смаилов подверг критике акиматы за рост цен

Стоимость продуктов обсудили в Правительстве

Алихан Смаилов подверг критике акиматы за рост цен qadam.asia

Алихан Смаилов раскритиковал областные акиматы из-за подорожания продуктов, - передает корреспондент Almaty.tv.

Сегодня глава правительства возмутился стоимостью лука, цена на который взлетела в разы. Зашла речь и о стоимости других видов овощей.

Подорожание овощей, запасы продовольствия в регионах и обеспечение потребностей населения – эти вопросы обсудили в Правительстве. Выяснилось, что в Павлодарской области может возникнуть дефицит моркови, сейчас региональная потребность в импорте составляет 2 тысячи тонн. А вот с нехваткой капусты могут столкнуться сразу пять областей – это Мангистауская, Алматинская, Жамбылская, Жетысуская и Улытауская области.

«По капусте регионами представлена потребность по импорту – это около 4 тысяч тонн, по ранним овощам – 1,3 тысячи тонн. При этом основные регионы производители картофеля - СКО и Павлодарская область, сообщают о достаточности запасов картофеля на рынке», - сказал министр сельского хозяйства РК Ербол Карашукеев.

Зашла речь на заседании и о подорожании продуктов. Вице-премьер Серик Жумангалин заявил о неэффективной работе над стабилизацией цен в регионах. По его словам, больше всего социально значимые товары подорожали в Астане, Мангистауской и Улытауской областях. Затронул Жумангарин и тему обеспечения населения сахаром.

«Мы практически закончили финансировать свои сахарные заводы, и в ближайшее время мы готовы будем стартовать. Конечно, по большей части, сахар будет тростниковый, но, по крайней мере, не будет проблем, которые мы видели в прошлом году. В меморандумах прописана максимальная цена в 460 тенге», - сказал заместитель Премьер-министра - министр торговли и интеграции РК Серик Жумангарин.

Свое недовольство работой по сдерживанию цен на местах выразил и глава Кабмина. Алихан Смаилов раскритиковал слабую работу акиматов и напомнил главам администраций о регулярно выделяемых денежных средствах. Однако, возмутился Премьер-министр, несмотря на огромную финансовую поддержку регионов, цены на продукты все же продолжают расти.

«Почему лук такой дорогой? Лука в стране выращивается достаточно, однако для снижения роста цен на него мы были вынуждены предпринимать экстренные меры, вводить запрет на экспорт. Мы переформатировали механизм форвардного закупа для финансирования, в первую очередь, производителей», - сообщил Премьер-министр РК Алихан Смаилов.

Алихан Смаилов напомнил, что ранее регионам рекомендовали формировать запасы в стабфондах по выгодным ценам. Как выяснилось, на местах эту работу все еще не провели. Нынешняя политика акиматов в продовольственном обеспечении, по словам Премьера, лишь провоцирует рост числа посредников. В случае отсутствия результатов глав регионов будут наказывать.

Мира Альжанова, Данияр Омар, ТК "Алматы", Астана.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир