|
27.08.2022 | 14:39
3196

Серик Жумангарин подверг критике план развития сахарной отрасли

Высокие цены на продукт держаться из-за импортозависимости

Серик Жумангарин подверг критике план развития сахарной отрасли Almaty.tv


Критике сегодня подверг план Минсельхоза по развитию сахарной отрасли глава Минторговли Серик Жумангарин. По его мнению, полноценный комплексный подход в решении проблем с этим видом продовольствия не проработан. Неправильно, уверен он, и то, что основной акцент в вопросе импортозамещения делают на увеличение посевных площадей в южных регионах. В аграрном же ведомстве считают иначе и планируют стимулировать предпринимателей, передает корреспондент Almaty.tv.

Вопрос цены на сахар остается одним из злободневных. Правительство вроде бы пытается ситуацию исправить. Но ценники на упаковках со сладким песком говорят об обратном. Сахар нынче бьет по карману даже министров.

«Последний раз ходил в Small, в торговом центре. Конечно, мешок сахара пятикилограммовый пять с половиной тысяч. Это очень дорого на сегодняшний день», - сказал министр торговли и интеграции РК Серик Жумангарин.

Ежегодно казахстанцы потребляют 532 тысячи тонн сахара. При этом в стране производится лишь 35% процентов от этого количества. Доля отечественного сырья очень мала. В Минсельхозе предлагают увеличивать площади посевов сахарной свеклы на юге. Но целесообразнее выращивать сырье на Севере - уверен Серик Жумангарин.

«Есть замечание. Необходимо рассматривать не только увеличение площадей сахарной свеклы и не только на юге, но и в северных областях. Где воды достаточно, где электроэнергия дешевая. Соответственно, есть вопросы по модернизации заводов. Что мы будем делать?», - спросил Серик Жумангарин.

В Минсельхозе же обещают расширить посевные площади сахарной свеклы и поднять производство до 250 тысяч тонн. Если верить комплексному плану до 2026 года, импорт снизится с 58% до 17%. Чиновники намерены внедрить водосберегающие технологии полива и развивать семеноводство, а также построить новый завод. В целом общий объем инвестиций на развитие сырьевой базы составит порядка 495 млрд. тенге. Предпринимателей будут стимулировать налоговыми послаблениями.  

«До 1 января 2023 года предусмотрены налоговые льготы на производство свекловичного сахара снижением НДС до 70%. Комплексным планом предусматривается мероприятие по продлению срока действия преференции, а также дополнение перечня тростниковым сахаром», - сообщил вице-министр сельского хозяйства РК Абулхаир Тамабек.

Министр торговли Серик Жумангарин, отметил, что комплексный план будут дорабатывать и пообещал журналистам, что через неделю представит свое видение решение вопроса в борьбе с высокими ценами на сахар.

Даля Насипова, Данияр Омар, телеканал "Алматы", Нур-Султан



Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир