|
18.02.2022 | 14:41
4789

Экономисты поддержали мнение Президента о проблеме олигополии в стране

Избавление от монополии положительно отразится на экономике Казахстана

Экономисты поддержали мнение Президента о проблеме олигополии в стране Almaty.tv

Об итогах расследования январских событий Президент расскажет в своём мартовском Послании. Об этом он заявил в интервью телеканалу Qazaqstan. Помимо этого, Глава государства отметил, что благосостояние жителей Алматы всегда находятся на его личном контроле. 




"Во время январских протестов экономике города был нанесен большой урон. Было разграблено имущество граждан и предпринимателей. Разрушены и сожжены многие объекты. Теперь все это нужно восстанавливать", - подчеркнул Президент.

"Ну, однозначно мы поддерживаем политику Президента. Порядка 1600 предпринимателей пострадало. В связи с этим проводятся все мероприятия, чтоб быстро восстановить бизнес. Выплатить всем предпринимателям, которые пострадали, выплаты", - говорит заместитель директора НПП "Атамекен" Аскербек Асылбаев. 

Кроме того, Президент в очередной раз поднял проблему олигополии в стране. Он отметил, что намерен максимально избавиться от монополии. Эксперты считают, что это положительно отразится на экономике страны.

"Монополия приводит к отсутствию конкуренции на рынке, а это, в свою очередь, снижает качество товаров. Поэтому сейчас нужно развивать конкурентоспособность среди бизнесменов. В стране имеется огромное количество компаний, которые бы могли с этим справиться", - подчеркнул экономист Максат Халык. 

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир