|
11.03.2020 | 14:46
3413

Как прошел "черный" понедельник на казахстанской фондовой бирже

Впервые был применен метод франкфуртского аукциона

Как прошел "черный" понедельник на казахстанской фондовой бирже

394 тенге 41 тиын сегодня составил средневзвешенный курс доллара на торгах Казахстанской фондовой биржи, передает Almaty.tv.

Официальный же курс Нацбанка на 11 марта - 393 тенге 6 тиынов. Как сообщил заместитель председателя KASE Андрей Цалюк, что в "чёрный понедельник", когда "американец" взлетел в цене, был применен метод франкфуртского аукциона. Подобную практику ранее использовали на рынке ценных бумаг, но в отношении к иностранным валютам её применили впервые. В течение 7 минут торговая система собрала заявки на покупку и продажу, вычислила стоимость, по которой прошел наибольший объем сделок. В результате все поданные запросы удовлетворялись по одной цене - 393 тенге 5 тиын за доллар.

«Основной объем сделок - 300 с лишним миллионов. Почти 320 миллионов прошел именно в результате этого франкфуртского аукциона, когда был удовлетворен почти весь заявленный спрос. В целом же, объем торгов составил 505 миллионов. То есть получается, что дальше уже происходили такие эпизодические сделки, которые существенно не повлияли на стоимость», - говорит Андрей Цалюк, заместитель председателя казахстанской фондовой биржи (KASE).

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир