|
10.10.2023 | 15:02
4356

Как цена на нефть повлиет на казахстанскую экономику

Сложившуюся ситуацию прокомментировали министры финансов и нацэкономики

Как цена на нефть повлиет на казахстанскую экономику Almaty.tv

Рост цен на нефть и укрепление курса доллара на фоне последней геополитической ситуации в мире не скажутся негативно на казахстанской экономике. Об этом сообщил заместитель премьер-министра - министр финансов Ерулан Жамаубаев, - передает Almaty.tv.  Повышенная стоимость сырья, по его словам, поможет восполнить поступления в бюджет.

- Мы прогнозировали 85 долларов за баррель. Сейчас как раз примерно на этом уровне находится. Другое дело, в течение 8 месяцев цена была на низком уровне, поэтому у нас и были недопоступления в республиканский бюджет. Думаю, это та нормальная цена, которая позволит к концу года вырулить по определенным платежам, - сказал заместитель премьер-министра - министр финансов РК Ерулан Жамаубаев.

Рост цены на нефть, усилит приток доллара, который становится дороже. И в недалёкой перспективе тенге должен укрепиться, считает заместитель премьер-министра. О влиянии сложившейся ситуации на экономику высказался и министр нацэкономики Алибек Куантыров.

- Небольшое ослабление тенге есть в рамках нашего такого коридора, то это положительно скажется на поступление в бюджет. Особенно при экспорте нефти. Это положительно скажется на поступлениях в нацфонд. Мы входим сейчас на заложенный в бюджете курс, - отметил министр национальной экономики РК  Алибек Куантыров.

Читайте также: Налог на транспорт и почему стоимость бензина может повыситься

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир