|
03.12.2020 | 21:23
6559

Almaty Investment Forum: инвестиции в основной капитал мегаполиса выросли на 17%

Ежегодный инвестфорум впервые проходит в скромном онлайн-формате

Almaty Investment Forum: инвестиции в основной капитал мегаполиса выросли на 17% Almaty.tv

Инвестиции в основной капитал Алматы выросли на 17%. Об этом стало известно в ходе ежегодного инвестфорума, который проходит в Алматы. В мероприятии принимают участие крупные инвесторы, ведущие казахстанские и международные эксперты и урбанисты, передает корреспондент Almaty.tv.

Ежегодный инвестфорум в Алматы впервые проходит в скромном онлайн-формате. Но это не помешало всем участникам принять участие. Высказаться смог каждый.

Неподдельный интерес участников вызвали уникальные возможности космической промышленности. Казахстанским IT-предпринимателям откроют доступ к дистанционному зондированию Земли. Инновационная база данных позволит развивать цифровые проекты в агропромышленной, технологической, туристической сферах и не только.

Завершились несколько панельных сессий. Главная тема обсуждения - экономическое развитие мегаполиса на фоне мирового экономического кризиса. Как отметили отдельные эксперты, Алматы остаётся привлекательным для инвесторов, предпринимателей, урбанистов и экспертов из разных государств. Центром притяжения иностранного капитала была и остаётся Индустриальная зона, а теперь и фармацевтический кластер, а также малые промышленные парки. Вместе с тем, городской акимат прорабатывает якорные девелоперские проекты общей суммарной стоимостью почти 2 триллиона тенге. Перспективными направлениями инвестиционного развития можно назвать также сферы связи и ИТ-технологий.

"У нас есть два, например, спутника, которые фотографируют Землю. Вот эти спутники, они сейчас формируют bid-datu, базу данных в "Қазақстан ғарыш сапары". Сейчас мы уже подписали соответствующее поручение, чтобы эта база данных по IP, чтобы дали доступ IT-предпринимателям, чтобы дистанционное зондирование Земли стало доступным для казахстанских IT-предпринимателей", - заявил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Багдат Мусин.

Показывают положительную динамику такие отрасли как связь, строительство, а также промышленность. Развитие цифровых технологий и перевод предприятий и различных бизнес-объектов на удаленный режим работы позволил ускорить многие коммуникационные процессы и "перезагрузку" экономики.

"Для того, чтобы развивать полноценное и удобное цифровое государство, мы должны создавать удобный сервис для горожан. Регистрация недвижимого имущества, транспорта - все это должно быть доступным. Для этого мы привлекаем больше IT-специалистов для развития технологий и упрощения их использования", - добавил Багдат Мусин. 

Испытала на прочность пандемия не только экономику стран и городов, а также бизнесменов. Алматинские предприниматели отметили, что в условиях карантина, пытаясь избежать финансовых потерь, им пришлось налаживать процесс применения цифровых технологий на собственных предприятиях. Это послужило неким катализатором для ускорения реализации намеченных планов и поставленных задач.

В рамках стратегии "Алматы-2050" мегаполис активно развивается: как центр инноваций и новых сфер "экономики знаний". Начата работа по созданию Парка креативных индустрий, где планируется объединить фирмы и мастерские, занятые в секторе творческих индустрий. Бизнесмены, владеющие медиа-компаниями, признаются, что даже пандемия коронавируса не помешала развитию данного направления.

"К концу года ситуация выровнялась, мы провели в компании серьезную оптимизацию и сократили расходы, издержки. Компании, наоборот, стали более устойчивыми. Может быть, нам пришлось сжаться, но в целом конструкция, к которой мы пришли, кажется стала устойчивее. После кризиса мы вышли закаленными", - отметил председатель совета директоров "Тан Медиа" Арманжан Байтасов. 

Все эти направления в ближайшие 5 лет откроют новую площадку для капиталовложений. Надежным партнером иностранных инвесторов станут городские власти, институты развития, а также Социально-предпринимательская корпорация "Алматы", которая недавно была отмечена высоким международным кредитным рейтингом агентства Fitch.

"Мы уже запустили единый контакт-центр, мы уже запустили площадку telegram-канала, где есть возможность бесплатно получить все консультации. Более того, мы смотрим на СПК, как на инвестиционный фонд, инвестиционный дом", - заключил председатель правления АО "СПК "Алматы" Аскар Билисбеков.

По итогам форума участники обменялись опытом антикризисных мер, а также укрепили связи Алматы с партнерами в сфере здравоохранения, торговли и туризма. Как отмечают эксперты, мероприятие позволит удержать точки роста, чтобы в новом году запустить механизмы полномасштабного восстановления городской экономики, которая, как и другие "пошатнулась" из-за удара пандемии.

Дина Жанабекова, Медет Саматулы, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир