|
18.05.2023 | 20:09
3928

Заем за рубежом: кредитные истории казахстанцев станут доступны для финорганизаций стран ЕАЭС

В случае невозврата средств, защищать граждан от иностранных коллекторов не будут

Заем за рубежом: кредитные истории казахстанцев станут доступны для финорганизаций стран ЕАЭС yandex.kz

Кредитные истории казахстанцев станут доступны банкам стран ЕАЭС. Соответствующий законопроект одобрили сенаторы. Увидеть платежеспособность потенциальных клиентов из Казахстана смогут не только банки второго уровня, но и микрокредитные организации всего Евразийского экономического союза, - передает корреспондент Almaty.tv.

Кредиты в странах Евразийского экономического союза казахстанцам доступны давно. Но увидеть кредитную историю зарубежные кредиторы не могут. Сколько долгов у жителей республики перед банками в странах ЕАЭС, сказать точно сейчас нельзя, так как статистику казахстанские чиновники не ведут. Зато известно, что отечественные банки прокредитовали иностранцев на 120 миллиардов тенге, 5% от этой суммы - проблемные.

- В банках Казахстана более 2000 физических лиц, 42 организации юридические, в других странах ЕАЭС имеют кредитов на 120 миллиардов тенге. И данные вопросы они в принципе на сегодня работают везде, но вот именно обмен данными и понимание банками второго уровня стран ЕАЭС о кредитной истории регулируется только вот данными соглашениями, - объяснил депутат Сената Парламента РК Сергей Карплюк.

После того как закон вступит в силу, казахстанцы с хорошей Credit Story смогут выбирать более выгодные условия кредитования сразу в пяти странах. Но соглашаясь с условиями иностранных банков, нужно быть готовым к тому, что непогашенные долги будут выбивать методами той страны, где кредит был оформлен.

- Все риски связанные, в том числе, что будут делать с этим кредитом, в случае просрочки - он уведомлен. Поэтому законодательно нет у нас ограничений для того, чтобы защищать нашего заемщика от действия российского коллектора, - сказал заместитель председателя Агентства по регулированию финансового рынка Олжас Кизатов.

В одобренном сенаторами соглашении прописан порядок обмена и перечень передаваемой информации. Авторы проекта уверяют, что доступ к ней иностранные банки смогут получить только с согласия гражданина.

Даля Насипова, Данияр Омар, Ринат Утеев - телеканал "Алматы" Астана

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир