|
16.11.2021 | 15:11
6109

Алматинский завод тяжелого машиностроения отмечает 80-летие

На сегодня 60% продукции завод экспортирует в страны ближнего и дальнего зарубежья

Алматинский завод тяжелого машиностроения отмечает 80-летие Almaty.tv

В этом году 80-летний юбилей отмечает легендарный алматинский завод тяжёлого машиностроения. АЗТМ - один из старейших гигантов в этой сфере. Предприятие обеспечивает оборудованием металлургическую, горнодобывающую, нефтепромысловую, энергетическую и другие отрасли промышленности, передает корреспондент Almaty.tv.

Ежегодно на заводе производят продукцию на сумму более 4,5 миллиарда тенге. На сегодня 60% продукции завод экспортирует в страны ближнего и дальнего зарубежья. В ближайшие два года АЗТМ планируют перевести в индустриальную зону Алматы, сообщил глава предприятия.

"Последнее решение, это выбрана индустриальная зона. Считаем, что бюджет строительства формируется из цифры примерно 30 миллионов долларов, но это такой грубый подсчет, который еще будет уточняться. Дело в том, что мы привлекаем инвесторов, привлекаем россиян. Они приедут и будут смотреть", - рассказал генеральный директор АО "АЗТМ" Жетписбай Едигенов. 

АЗТМ был основан в ноябре 1941 года на базе эвакуированного Луганского паровозостроительного завода. В начале на предприятии выполняли военные заказы: изготавливали бомбы, мины и снаряды. В 46 году производство полностью перешло на продукцию мирного назначения. Сегодня завод является локомотивом городской экономики. В год предприятие выплачивает около 220 миллионов тенге налогов в местный бюджет.

"Пока есть такие предприятия, как АЗТМ, нас нельзя сравнивать ни с каким отсталым народом. Пока есть это предприятие, это символ того, что у нас работает и развивается, движется вперед серьезная промышленность. Пока будет АЗТМ, будет машиностроение РК", - отметил заместитель председателя Комитета машиностроения и металлообработки при президиуме НПП РК "Атамекен" Павел Беклемишев.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир