|
15.03.2022 | 15:43
4269

В Казахстане есть трехмесячный запас сахара - глава Минсельхоза

На еженедельной основе ведется мониторинг обеспеченности внутреннего рынка

В Казахстане есть трехмесячный запас сахара - глава Минсельхоза Almaty.tv

В Казахстане имеется трехмесячный запас сахара. Об этом сообщил глава Минсельхоза Ербол Карашукеев на заседании Правительства. Он отметил, что на еженедельной основе ведется мониторинг обеспеченности внутреннего рынка, передает корреспондент Almaty.tv.

Оснований для дефицита продуктов, в том числе сахара, нет, заверил министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев. По его данным, всего по республике имеется порядка 1,3 миллиона тонн социально значимых товаров и эти запасы постоянно пополняются. Совсем скоро планируется поставить ещё 250 000 тонн сахара.

"У нас запасов около 90 000 тонн, из них порядка 40 - только у производителей, оставшееся - это то, что есть на складах крупных сетевых магазинов, стабфондов. Никакого дефицита нет. При этом, производство сахара из сахара-сырца и его импорт продолжаются", - сообщил Карашукеев. 

Между тем, в связи ухудшением геополитической ситуации повышение стоимости товаров неизбежно. В Нацбанке сообщили, что инфляция может превысить целевой коридор. В связи с этим премьер-министр дал поручение разработать дополнительные мероприятия для сдерживания цен.

"С учетом быстро меняющейся ситуации на конкретных рынках, для усиления контроля и сдерживания инфляции министерству национальной экономики совместно с заинтересованными госорганами и акиматами необходимо проработать дополнительные меры для сдерживания цен", - подчеркнул Алихан Смаилов.  

Глава правительства также отметил важность качества выпускаемой продукции. В данном направлении следует проводить совершенствование ветеринарного и фитосанитарного контроля, сертификацию пищевой продукции, отметил премьер-министр.

Динара Сабитова, Асылбек Тойбек, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир