|
20.08.2020 | 19:08
5686

Внешняя торговля Казахстана за полугодие снизилась почти на 7,5%

Товарооборот между странами ЕАЭС упал на 3% из-за пандемии

Внешняя торговля Казахстана за полугодие снизилась почти на 7,5% Almaty.tv

Девятьсот миллиардов тенге принесет онлайн-торговля в 2020 году. А через два года объем покупок в режиме реального времени может достичь двух триллионов тенге. Такие прогнозы сегодня во время отчетной встречи с населением озвучил глава Минторговли Бахыт Султанов. По его словам, доля электронной коммерции к 2025 году может достигнуть 15% процентов розничного рынка. При этом ведомство предлагает освободить электронную коммерцию от уплаты корпоративного и индивидуального подоходного налогов, передает Almaty.tv.

"Чтобы помочь нашим предпринимателям освоиться на мировых электронных торговых площадках, Минторговли ведет переговоры с Alibaba, Ebay, Amazon и Wildberries. 43 наши компании уже торгуют на аккаунтах Alibaba, еще 3 компании готовят витрины, 21 казахстанская компания торгует на российской платформе Wildberries. Мы договорились, что Wildberries построит логистические центры здесь", - сообщил министр торговли и интеграции РК Бахыт Султанов. 

Эти меры позволят создать порядка пяти тысяч рабочих мест, сообщил Бахыт Султанов. Между тем, из-за пандемии товарооборот между странами ЕАЭС упал на 3% . При этом, внешняя торговля Казахстана за полугодие снизилась почти на 7,5%, добавил глава профильного ведомства.

"У нас стоит вопрос не только создания конкурентного продукта, но и его продвижения на рынке и продажа за рубеж. Его надо вести в Европу или США. Так далеко выгодно возить только узкоспециализированные товары. Поэтому важно развивать торговлю, в первую очередь, с ближайшими соседями, как это происходит в других объединениях", - заключил Султанов. 

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир