|
18.02.2022 | 19:06
5670

Повышение доходов казахстанцев: какие меры озвучили в НПП "Атамекен"

Изменения коснутся борьбы с безработицей, аграрного и индустриального развития

Повышение доходов казахстанцев: какие меры озвучили в НПП "Атамекен" Фото: tengrinews.kz

Новые подробности о программе по повышению доходов населения озвучили на IX съезде национальной палаты предпринимателей "Атамекен". По словам премьер-министра Алихана Смаилова, изменения коснутся борьбы с безработицей, аграрного и индустриального развития. На заседании также обсудили вопросы сотрудничества правительства с предпринимателями и меры поддержки бизнеса, передает корреспондент Almaty.tv.

Внеочередной съезд начался с выборов председателя нацпалаты. Им стал Райымбек Баталов. Он собрал 248 голосов из 295. Бывший руководитель "Атамекена" Абылай Мырзахметов добровольно подал в отставку.

"Нынешняя ситуация в стране известна всем. За последний месяц наша жизнь заметно изменилась. Теперь мы живем в Новом Казахстане, и предприниматели - его основная движущая сила. Глава государства также возлагает на нас большие надежды. На этом внеочередном съезде я хочу сказать, что складываю с себя полномочия председателя", - заявил председатель национальной палаты предпринимателей "Атамекен" (2013 - 2022 гг.) Абылай Мырзахметов. 

Между тем, премьер-министр отметил, что для развития бизнеса в стране необходимо снизить нагрузку на предпринимателей. Здесь же глава кабмина заверил, методы государственного регулирования в отношении бизнесменов в стране упростят. Сейчас Палата и Правительство ведут совместную работу в этом направлении.

"Сейчас правительством активно ведется работа по возмещению ущерба субъектам малого и среднего бизнеса. Также, готовится программа по повышению доходов населения. В том числе, будут приняты меры по борьбе с безработицей, развитию индустриальной и сельскохозяйственной отрасли и человеческого капитала", - отметил премьер-министр РК Алихан Смаилов. 

А вот для фонда "Самрук-Казына" разработали новые правила закупок. Изменения направлены на повышение открытости и поддержку местных товаропроизводителей. Ожидается, что это поможет поддержать 10 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса. В частности, увеличит отечественный товарооборот на 400 миллиардов тенге.

Рустам Аралбаев, Асылбек Тойбек, Ринат Утеев, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир