|
13.06.2022 | 16:09
3318

Сколько бюджетных средств выделят на создание акиматов в новых областях Казахстана

После создания госорганов в регионах начнется работа по разделению бюджета и коммунальной собственности

Сколько бюджетных средств выделят на создание акиматов в новых областях Казахстана открытые источники

Трем новообразованным областям выделят 12 миллиардов тенге. Это средства пойдут на приобретение, ремонт и аренду административных зданий в областных центрах. Такими данными сегодня поделился глава миннацэкономики Алибек Куантыров. При этом, как сообщил министр, правительство установило лимит штатной численности акиматов на территории реорганизованных и образованных областей - Абай, Жетісу и Ұлытау, передает корреспондент Almaty.tv.

"Недавно были назначены акимы областей. В ближайшее время на сессии маслихатов будут вынесены вопросы утверждения схемы управления областей. После будут формироваться областные управления и проводиться соответствующие кадровые назначения", - сообщил министр национальной экономики РК Алибек Куантыров. 

После создания госорганов в регионах начнется работа по разделению бюджета и коммунальной собственности. По словам Куантырова, у акимов новых регионов будет по три заместителя. При этом, образование областей не приведет к "раздуванию штата" госаппарата, заверил министр.

"Создание новых областей требует новых дополнительных административных ресурсов. Чтобы правильно управлять областью, нужны человеческие ресурсы. Кроме того, мы будем решать вопрос трудоустройства, потому что штатная численность, которая выделяется помимо того, что уже будет выделено областям в рамках имеющейся штатной численности путем реорганизации из действующих областей, создаст новые условия для развития регионов в целом", - сообщил министр национальный экономики РК Алибек Куантыров.


Читайте также: Регион для строительства АЭС выбрали в Казахстане


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир