|
11.05.2020 | 15:54
5976

Разработать программу для аграриев и ввести новую жилищную программу "5-10-20" распорядился Токаев

Президент Казахстана отметил, что в условиях пандемии необходимо повысить самодостаточность казахстанской экономики

Разработать программу для аграриев и ввести новую жилищную программу "5-10-20" распорядился Токаев Берик Уали

В Казахстане сегодня официально прекращено действие режима чрезвычайного положения. Об это на последнем заседании госкомиссии заявил Касым-Жомарт Токаев. Но по словам президента, карантин в регионах и городах будут снимать постепенно, передает Almaty.tv. При этом, учитывая эпидемиологическую ситуацию, поскольку угроза заражения коронавируса всё ещё сохраняется. Глава государства отметил, что в условиях пандемии необходимо повысить самодостаточность казахстанской экономики.

В связи с этим правительству и палате предпринимателей «Атамекен» президент поручил запустить пилотный проект по развитию кооперационной цепочки на селе «от поля до прилавка», а через год разработать программу.

Её реализация позволит повысить доходы около двух миллионов сельчан, а также увеличит загрузку аграриев до 70% и снизит импорт социально-значимых продуктов.

А вот что касается вопроса обеспечения жильем, то по распоряжению главы государства будет запущена новая жилищная программа «5-10-20». На эти цели направят 390 миллиардов тенге. Планируется создать полноценный институт развития и поддержки - «Отбасы банк», который будет заниматься учетом и распределением квартир.

Кроме того, в Казахстане появится прогрессивная шкала индивидуального подоходного налога. Это позволит сократить обязательный платёж для казахстанцев с маленькими зарплатами.  


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир