|
14.06.2022 | 18:06
2962

Нерасторопность чиновников: министерства и акиматы не освоили 58 млрд тенге

Выделенные из республиканского бюджета средства пока не использованы

Нерасторопность чиновников: министерства и акиматы не освоили 58 млрд тенге kaztag.kz

Министр финансов Ерулан Жамаубаев сообщил, что наибольшее неосвоение денег сложилось в Нур-Султане, Мангистауской, Алматинской и Кызылординской областях, - передает Almaty.tv.

Среди основных причин, министр назвал - длительное проведение конкурсных процедур, заключения договоров, несвоевременное предоставление актов выполненных работ, счетов-фактур и документов к оплате акиматами и министерствами.

"Неисполнение при этом составило 65 млрд тенге, из них 7 млрд тенге - экономия. Не освоено - 58 млрд тенге. Наиболее крупные суммы неосвоения сложились в министерствах по чрезвычайным ситуациям, внутренних дел, здравоохранения, экологии, геологии и природных ресурсов", - отметил министр финансов РК Ерулан Жамаубаев

При этом, по данным министра, местные акиматы потратили больше трёх триллионов тенге. А вот что касается доходов, то в госказну с начала года поступило более 6,5 триллионов.

"Показатели исполнения государственных финансов по итогам пяти месяцев текущего года сложились следующим образом. В государственный бюджет, доходов, без учета трансфертов, поступило на сумму 6 трлн 554 млрд тенге. В республиканский бюджет - доходов, без учета трансфертов, поступило более четырех трлн тенге", - подытожил Жамаубаев.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир