|
25.08.2020 | 16:50
7740

Проект республиканского бюджета на три года представили на заседании Правительства РК

Приоритетные задачи главного финансового документа - обеспечение социальных обязательств государства перед населением и сохранение приемлемого уровня госинвестиций

Проект республиканского бюджета на три года представили на заседании Правительства РК wikipedia.org

В Казахстане проиндексируют пенсии и пособия на 260 миллиардов тенге. Планы по повышению статусов педагога и врачей реализуют в срок. Об этом рассказал глава Минфина Ерулан Жамаубаев в ходе заседания Правительства. Сегодня в кабмине представили проект республиканского бюджета на ближайшие три года. Приоритетные задачи главного финансового документа - обеспечение социальных обязательств государства перед населением и сохранение приемлемого уровня госинвестиций, передает корреспондент Almaty.tv.

"Социальная направленность бюджета сохранена. В структуре расходов доля социального сектора составляет 50,4%. Так, в 2021 году на социальную сферу запланировано 7 трлн тенге с ростом на 454 млрд тенге по отношению к 2020 году", - сообщил Жамаубаев.

Между тем, министр Руслан Даленов представил три возможных сценария развития экономики страны в ближайшие 5 лет. Это базовый, оптимистический и пессимистический. Их использование зависит от внешних и внутренних условий экономического развития.

"В качестве основы для бюджетного планирования предлагается использовать базовый сценарий. В базовом сценарии реальный рост ВВП прогнозируется на уровне 2,8% в 2021 году. В 2025 году он достигнет 4,6%. Добыча нефти в 2021 году составит 86 миллионов тонн с увеличением в 2025 году до 100 млн тонн. Ожидается положительный рост во всех базовых отраслях", - заключил министр Нацэкономики РК Руслан Даленов.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир