|
14.06.2021 | 16:02
11772

Алматы лидирует по темпам роста обрабатывающей промышленности

Объемы машиностроения в городе выросли почти в 5 раз

Алматы лидирует по темпам роста обрабатывающей промышленности Завод Hyundai Trans Kazakhstan. Индустриальная зона города Алматы.

Алматы лидирует по темпам роста обрабатывающей промышленности. Об этом на площадке Региональной службы коммуникаций заявил заместитель акима Алматы Ильяс Усеров. По его словам, в городе отмечается динамичный рост во многих отраслях обрабатывающей промышленности, передает Almaty.tv.

Так, объемы производства напитков в Алматы увеличились до 4%, бумаги и бумажной продукции - до 21%, резиновых и пластмассовых изделий - до 79,2%, прочей неметаллической минеральной продукции - до 27,4%, готовых металлических изделий - до 92,3%.

И. Усеров сообщил, что в Индустриальной зоне города открыт завод «Хюндай», который в прошлом году произвел более 6,5 тыс. автомашин. С начала года 2021 года выпущено более 9,7 тыс. автомобилей. По словам заместителя акима города, объемы машиностроения в Алматы выросли почти в 5 раз.

Демонстрирует высокие темпы роста полиграфическая деятельность - до 25,6%, а также легкая промышленность - до 60,5%.

Ильяс Усеров подчеркнул, что Алматы является лидером в сфере торговли.

«Город сформировал 31,6% розничного и 40,5% оптового товарооборота страны. В розничной торговле отмечен рост продаж товаров широкого ассортимента на 48,7%, одежды и обуви на 4,8%, автомобилей и запчастей на 4,5%, стройматериалов на 4,9%, компьютеров на 9,8%, фармпродуктов на 9,3%», - отметил заместитель акима Алматы И. Усеров.

В оптовой торговле увеличены продажи дизельного топлива на 1%, автомобилей - на 3,1%, стройматериалов - на 3,3%, товаров широкого ассортимента - на 19,1%. По мнению И. Усерова, постепенно эта отрасль восстанавливается, причем 52 оптово-розничных рынка уже модернизировано.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир