|
27.09.2019 | 16:14
3397

Рекламу алкогольной продукции предлагают вернуть в Казахстане

Одной из условий - реклама этих напитков будет разрешена на ТВ с 22 часов ночи до 6 часов утра

Рекламу алкогольной продукции предлагают вернуть в Казахстане

В Казахстане планируют разрешить рекламу вина и пива в СМИ. Об этом сообщила директор Департамента государственной политики в области СМИ министерства информации и общественного развития РК Бахнияз Карашина на заседании Общественного совета в сфере информации и общественного развития, передает МИА «Казинформ». 

«В рамках законопроекта предполагается введение 5 ключевых норм. Первое – налоговые льготы для отечественных печатных СМИ. Второе – формирование единой системы государственной информационной политики. Третье – снятие запрета на рекламу товарного знака или названия пива и вина в отечественных СМИ, а также установление компетенции уполномоченного органа на определение языка вещания для телерадиоканала с государственным участием. И последнее – это совершенствование законодательства о доступе к информации», – сказала Б. Карашина, представляя законодательные поправки, разработанные министерством. 

Законопроектом предлагается снять запрет на рекламу товарного знака и наименования пива и вина, произведенного на территории Казахстана. Это связано с тем, что в сети Интернет и на зарубежных кабельных телеканалах такая реклама размещается, а казахстанские СМИ лишаются этого источника дохода. 

Реклама этих напитков в печатных СМИ не должна размещаться на первых и последних полосах газет и на обложках журналов. Для телеканалов такая реклама будет разрешена с 22 часов до 6 часов. Реклама будет сопровождаться обязательным предупреждением о вреде злоупотребления алкоголем, и после рекламных роликов будут показываться ролики по формированию здорового образа жизни. 


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир