|
11.04.2022 | 19:02
5709

Ограничение на экспорт зерна и муки вводят в Казахстане

Меры вводятся для предотвращения дефицита на внутреннем рынке

Ограничение на экспорт зерна и муки вводят в Казахстане Фото: ашық дереккөзден

С 15 апреля в Казахстане введут ограничение на экспорт зерна и муки. По словам первого вице-министра сельского хозяйства Айдарбека Сапарова, в стране достаточно имеющегося объема этих продуктов для обеспечения внутренней потребности, передает корреспондент Almaty.tv.

По его словам, ежегодно в республике производится около 3 миллионов тонн муки, но половина из них вывозится за границу. Сапаров подчеркнул, что ограничительные меры вводятся для предотвращения дефицита на внутреннем рынке. Он также опроверг слухи о дефиците муки.

"Вместе с тем в ресурсах "Продкорпорации" имеется более 800 тысяч тонн зерна, которые в случае необходимости будут направлены на внутренний рынок для стабилизации ситуации", - сообщил Айдарбек Сапаров. 

Также в Минсельхозе поспешили успокоить население - рост цен на муку и зерно в других странах не отразится на рынке Казахстана. По словам директора Департамента агропродовольственных рынков Назгуль Хатеповой, цены на хлеб в нашей стране стабильны и нет никаких оснований для его подорожания.

"Дефицита пшеницы и муки на внутреннем рынке нет. Конечно, на мировом рынке наблюдается рост спроса на эти продукты из-за ограничений со стороны России. По этой причине на мировом рынке заметен небольшой рост цен на пшеницу. Ошибочное мнение, что скачок цен на пшеницу или муку на мировом рынке напрямую влияет на повышение цен на муку или хлеб у нас", - отметила директор департамента МСХ РК Назгуль Хатепова.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир