|
12.05.2020 | 16:20
6649

Дефицит госбюджета Казахстана составил 60 млрд тенге за 5 месяцев

Налоговые послабления, льготные кредиты и другие меры господдержки должны поспособствовать восстановлению различных сфер деятельности

Дефицит госбюджета Казахстана составил 60 млрд тенге за 5 месяцев Фото: ашық дереккөзден

Порядка 60 миллиардов тенге составил дефицит государственного бюджета с начала года. Основные суммы неисполнения приходятся на налог на добавленную стоимость и корпоративный подоходный. Об этом сегодня на заседании правительства заявил вице-премьер, министр финансов Алихан Смаилов, передает корреспондент Almaty.tv.

При этом, он сообщил, что с января по апрель госказна пополнилась на более чем 2,6 триллиона тенге, а в республиканский бюджет поступило порядка 1,6 триллиона в национальной валюте.

«На неисполнение плана все еще оказывают влияние факторы на внешних рынках. Так, поступления от горнодобывающей отрасли снизились на 27 миллиардов тенге, темп снижения составил 17%. По основным экспортным позициям цены в среднем снизились на 19% по сравнению с четырьмя месяцами 2019 года и на 15% с начала года», - сообщил первый заместитель премьер-министра, министр финансов РК Алихан Смаилов.

Кроме того, по информации вице-премьера, по итогам проведения аудиторских проверок в сфере госзакупок Минфином выявлено нарушений на 92 миллиарда тенге.

А что касается казахстанской экономики, то глава правительства Аскар-Мамин отметил необходимость возобновления сектора услуг. По его словам, налоговые послабления, льготные кредиты и другие меры господдержки должны поспособствовать восстановлению различных сфер деятельности.

«В целом, приоритетной задачей на предстоящий период станет формирование новой структуры экономики, основанной на повышении ее самодостаточности, конкурентоспособном не сырьевом секторе, качественных инвестициях и встраивании в региональные и глобальные цепочки добавленной стоимости», - отметил премьер-министр РК Аскар Мамин.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир