|
04.03.2024 | 15:33
3175

Казахстан продлит дополнительное добровольное сокращение добычи нефти

По словам экспертов, на экономике страны это отрицательно не скажется

Казахстан продлит дополнительное добровольное сокращение добычи нефти Аlmaty.tv

В Минэнерго сообщили, что до конца июня объемы немного не дотянут до 1500 миллионов баррелей в сутки. Делается это в координации с некоторыми странами-участницами ОПЕК плюс, - передает корреспондент Almaty.tv.

По мнению эксперта Олжаса Байдильдинова, заявления Минэнерго не скажется на экономической ситуации в Казахстане.

- Казахстан не способен влиять на собственную добычу нефти. Нужно понимать, что 67% нефтедобычи в Казахстане это три кита: Тенгиз, Карачаганак и Кашаган. Они разрабатываются на условиях СРП - соглашение о разделе продукции, либо стабилизированных контрактов и Казахстан, как государство, не имеет право влиять на эти консорциумы. Сколько они хотят, столько они добывают. И куда они хотят поставлять, туда они эту нефть и поставляют. Остальная добыча, например, Казмунайгазовская, на нее естественно прямое влияние есть. «Казмунайгаз» может понизить какие-то показатели, но нужно понимать, что КМГ в целом перегружен социальными обязательствами. Нужно поддерживать рабочие места и так далее. И естественно «Казмунайгаз» не будет сокращать эти объемы, - сообщил эксперт Олжас Байдильдинов.

Между тем аналитик отметил, что Персидский залив и страны ОПЕК, в отличие от нашего государства могут влиять на подобные процессы. Потому что 90% нефтедобычи в этих странах, как правило, контролирует госкомпания. По словам эксперта, в прошлом и в этом году Казахстан итак не выполнял обязательства.

- Нужно понимать, что мы добываем порядка 1,7-1,8 баррелей в сутки - это нефтеконденсат, но мы взяли обязательства меньше полутора миллионов добывать ежесуточно. Естественно эти показатели выполнены не будут. Я об этом говорил, более того Казахстан здесь немного подводит, скажем так, свои обязательства в рамках ОПЕК и, естественно, никаких санкций за это нет. Штрафов или чего-то еще. Ну, это понятно всем, я думаю, что Казахстан эти условия не выполнит. Казахстан присоединился, потому что действительно время требовало того, была необходимость стабилизации нефтяных цен. Сейчас они выше 80 долларов за баррель. Что в принципе объективно хороший показатель для нефтяных компаний, для государственного бюджета. Поэтому, я думаю, что это больше хорошая мина при плохой игре. Поэтому Казахстан говорит: да, мы присоединимся, да, мы будем выполнять. Но по сути - эти соглашения, и эти объемы со стороны Казахстана выполнены не будут. При этом, плюс у Казахстана от этого соглашения, конечно же, есть - это высокие цены на нефть, - отметил Олжас Байдильдинов.

Читайте также: Токаев в формате телемоста принял участие в церемонии открытия Транспортно-логистического центра в г. Сиане

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

нефть
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир