|
16.03.2023 | 20:16
4113

Расходы превышают доходы: Ашимбаев призвал Правительство к финансовой дисциплине

Недостающие средства тратят из Нацфонда

Расходы превышают доходы: Ашимбаев призвал Правительство к финансовой дисциплине inform.kz

Расходы госбюджета почти в два раза превышают доходы. Об этом заявил Спикер Сената Маулен Ашимбаев на заседании верхней палаты парламента. Он призвал Правительство сократить траты из Нацфонда и перейти к финансовой дисциплине, передает корреспондент Almaty.tv.

Латанием дыр в бюджете из денег Национального фонда, Правительство занимается не редко. По словам Маулена Ашимбаева за последние 8 лет объем средств Нацфонда сократился с 73 до 57 млрд. американских долларов. Доходы республиканского бюджета за 5 лет выросли на 66%. И это, вроде, как должно радовать. Но траты из казны почти в два раза превышают поступления.

«Расходы, при этом, за это же время, увеличились на 120%. То есть у нас двукратное опережение роста расходов. В этой связи понятно, что Правительство берет эти деньги или из Национального фонда, или за счет дефицита бюджета. Нам всем нужно переходить к финансовой дисциплине», - сказал председатель Сената Парламента РК Маулен Ашимбаев.

Спикер Сената призывает Правительство жить по средствам. И брать деньги из Нацфонда только на стратегические расходы. Между тем, министр финансов Ерулан Жамаубаев отмечает, что в текущем году расходы республиканского бюджета выросли больше чем на 2 трлн. тенге. Деньги, по его словам, требуются на реализацию инициатив Главы государства и поручения по итогам рабочих поездок в регионы.

«Когда 3-летний бюджет принимался в прошлом году, целевые трансферты составляли 1 трлн. тенге, сейчас сумма целевых трансфертов составляет 1,8 трлн. тенге. То есть дополнительно 800 млрд. тенге предусмотрено. Это важные инфраструктурные проекты, критически значимые проекты, национальные проекты. Это все, что нужно для нашей экономики, для развития нашей страны», - отметил министр финансов РК Ерулан Жамаубаев.

Всего же в этом году Правительство планирует потратить из республиканского бюджета 22,5 трлн. тенге. На 317 млрд. тенге увеличится финансирование силовых структур. Значительная часть денег предусмотрена на строительство и реконструкцию систем теплоснабжения, развитие тепло и электроэнергетики, обеспечение обороны и гражданской защиты, а также на займы для приобретения жилья. Сенат одобрил корректировки в республиканский бюджет.

Даля Насипова, Данияр Омар, Ринат Утеев телеканал "Алматы" Астана

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир