|
18.04.2022 | 17:09
4960

В Алматы впервые презентовали проект-альтернативу SWIFT

Новая платформа обеспечит высокую безопасность информации и поможет коммуницировать финансовым организациям

В Алматы впервые презентовали проект-альтернативу SWIFT Almaty.tv

В Алматы впервые презентовали проект-альтернативу SWIFT, который используется в банковской системе. Зарубежные специалисты отмечают, что новая платформа обеспечит высокую безопасность информации и поможет коммуницировать финансовым организациям. Об этом и не только говорили на международной конференции в мегаполисе, которую посвятили криптовалюте, блокчейну и майнинговым компаниям, передает корреспондент Almaty.tv.

Рынок цифровых активов для Казахстана еще в новинку, тем не менее уже можно заметить большой интерес казахстанцев в сторону криптовалюты. Однако, по словам экспертов, малая осведомленность населения к этой теме привела к росту числа мошенничеств. Для решения вопроса эксперты определили наболевшие проблемы.

"Когда мы во всеуслышание заявляем или кто-то приводит статистику, что Казахстан занимает второе место по майнингу криптовалюты по миру - это вселяет уверенность, гордость за нашу страну и ресурсы. Но с другой стороны, хотелось бы услышать полный ответ, что для этого было сделано? На какой стадии мы находимся?", - отметил организатор форума Таир Каримов. 

Речь зашла и о тарифах на электроэнергию. Сейчас плата за майнинг составляет 1 тенге за 1 киловатт-час потребленной энергии, что по словам экспертов, чрезвычайно низко. В этой связи необходимо ввести четкие подходы для регламентированной деятельности майнинга, которое в результате поможет сделать работу предпринимателей прозрачной, отметили специалисты.

"Не важно, потребляет ли майнинговая ферма электричество или нет, в любом случае, пожалуйста, заплатите налог. Плюс, вводятся определенные вопросы по ввозу оборудования в части освобождения от НДС, по оборудованию, которая вводится в Казахстан, и соответствующие ставки налогов на определенные позиции в этой деятельности", - заявил эксперт в области правового регулирования Илья Шеломенцев. 

На конференции впервые презентовали проект, который связан с блокчейном. Новый продукт, по словам зарубежных инициаторов, направлен на усовершенствование проблемы скорости и временного отрезка сохранения информации.

"Одна из технологий нашего проекта, деметра - это один из новых принципов альтернативного SWIFT, который используется в банковской системе. Мы понимаем, что в будущем многие страны перейдут на новую систему и возможно им нужно будет переходить на новую платформу, чтобы коммуницировать. Блокчейн - это не спекулятивное производство. Люди должны это понимать, это инвестиция в будущее", - говорит участник форума Андреа Кадамуро.

Криптовалюты - это инвестиции с высокой прибылью и не менее высоким риском. Они крайне изменчивы, а значит не исключены вероятности денежных потерь, если не вооружиться определенными знаниями, которые требуют тщательного анализа, заключили специалисты.

Айдана Нураш, Мурат Тайжанов, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир