|
24.01.2022 | 17:14
5377

Нацбанк Казахстана повысил базовую ставку: поможет ли это снизить инфляцию

Ұлттық банк базалық мөлшерлемені 10,25%-ке дейін көтерді

Нацбанк Казахстана повысил базовую ставку: поможет ли это снизить инфляцию inbusiness.kz

Национальный банк Казахстана объявил о повышении базовой ставки до 10,25 процента годовых, передает Almaty.tv со ссылкой на Tengrinews.kz.

"Комитет по денежно-кредитной политике Национального банка принял решение установить базовую ставку на уровне 10,25 процента годовых с процентным коридором +/– 1,00 процентного пункта. Соответственно, ставка по операциям постоянного доступа по предоставлению ликвидности составит 11,25 процента, а по операциям постоянного доступа по изъятию ликвидности - 9,25 процента", - говорится в сообщении пресс-службы Национального банка.

В Нацбанке отмечают, что решение принято с учетом необходимости снижения инфляционных ожиданий и вхождения инфляции в установленный целевой коридор 4-6 процентов к концу 2022 года.


Что нужно знать о базовой ставке

Базовая ставка является основным инструментом денежно-кредитной политики Национального банка, которая позволяет регулировать номинальные процентные ставки на денежном рынке. Устанавливая уровень базовой ставки, регулятор определяет целевое значение таргетируемой (целевой) краткосрочной ставки денежного рынка для достижения цели по обеспечению стабильности цен в среднесрочном периоде.

Национальный банк устанавливает базовую ставку на таком уровне, который, по его оценке, позволит достичь целевого ориентира инфляции в среднесрочном периоде.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир