|
03.11.2020 | 17:26
4968

Более 600 проектов МСБ в Алматы получили поддержку по госпрограммам

Предприниматели получили льготное финансирование с минимальной ставкой вознаграждения под 6% годовых

Более 600 проектов МСБ в Алматы получили поддержку по госпрограммам Almaty.tv

Свыше шестисот проектов малого и среднего бизнеса получили в 2020 году поддержку по госпрограммам "Енбек" и "Дорожная карта бизнеса - 2025". Предприниматели получили льготное финансирование с минимальной ставкой вознаграждения под 6% годовых. Параллельно в городе реализуются региональные госпрограммы, передает корреспондент Almaty.tv Аянрафи Нарикбаева. 

Алматинец Юлдаш Итмаметов - владелец крупной сети зоомагазинов. Когда дело стало развиваться, предприниматель задумался об открытии очередной торговой точки. Узнав о механизмах господдержки, бизнесмен решил воспользоваться ими. В палате предпринимателей помогли составить бизнес-план и получить льготный кредит по программе "Дорожная карта бизнеса - 2025".

"На эту сумму, 20 миллионов, было 2 направления. Это инвестиционные и оборотные средства. Мы часть денег направили в инвестиции, часть денег на пополнение оборотных средств", - поделился предприниматель Юлдаш Итмаметов. 

Алматинка Рахима Нуртаева в швейном бизнесе больше 10 лет. Месяц назад женщина смогла воплотить в жизнь давнюю мечту - открыть собственное ателье. В этом ей помог фонд финансовой поддержки сельского хозяйства. Бизнесвумен получила 10 миллионов тенге по низкой процентной ставке. Деньги пошли на приобретение новых швейных машин.

В ателье шьют женские головные уборы с различными узорами и костюмы в этническом стиле. К слову, все это ручная работа. На пошив каждой вещи у швей уходит немало времени. Цены здесь достаточно приемлемые. Например, комзол стоит 10 тысяч тенге.

Открыв дело, Рахима трудоустроила четырех женщин. Все они искусные мастерицы. В новом швейном цеху строят большие планы на будущее.

"Я зарегистрировалась на портале "Енбек" и прошла недельный курс в фонде "Даму". После получения сертификата я составила бизнес-план. Моя невеста хороший специалист, и я решила поддержать молодежь. После одобрения нашего проекта мы получили субсидию", - рассказала предприниматель Рахима Нуртаева. 

В мегаполисе успешно реализуются сразу несколько госпрограмм по развитию бизнеса. Главная из них - "Дорожная карта бизнеса - 2025". В этом году с учетом антикризисных мер в программу внесли изменения. Теперь предприниматели могут получить льготный кредит до 7 миллиардов тенге с низкой процентной ставкой. При этом, отраслевых ограничений нет.

"Вторая республиканская программа - это программа развития массового предпринимательства, программа "Енбек". Здесь максимальная сумма составляет 8000 МРП для города Алматы. В этом году мы начали работать с фондом финансовой поддержки сельского хозяйства. Все предприниматели города Алматы без отраслевых ограничений также могут в рамках данного фонда льготное финансирование по 6% годовых", - отметила руководитель отдела городского Управления предпринимательства и инвестиций Асем Макашева. 

В городе существуют региональные программы, такие как: "Алматы бизнес" и "Алматы бизнес - 2025". В рамках данных проектов предприниматель может получить льготное финансирование либо субсидировать процентную ставку вознаграждения.

Аянрафи Нарикбаева, Рашид Шукуралиев, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир