Более 600 проектов МСБ в Алматы получили поддержку по госпрограммам

03.11.2020 в 17:26

Предприниматели получили льготное финансирование с минимальной ставкой вознаграждения под 6% годовых

Свыше шестисот проектов малого и среднего бизнеса получили в 2020 году поддержку по госпрограммам "Енбек" и "Дорожная карта бизнеса - 2025". Предприниматели получили льготное финансирование с минимальной ставкой вознаграждения под 6% годовых. Параллельно в городе реализуются региональные госпрограммы, передает корреспондент Almaty.tv Аянрафи Нарикбаева. 

Алматинец Юлдаш Итмаметов - владелец крупной сети зоомагазинов. Когда дело стало развиваться, предприниматель задумался об открытии очередной торговой точки. Узнав о механизмах господдержки, бизнесмен решил воспользоваться ими. В палате предпринимателей помогли составить бизнес-план и получить льготный кредит по программе "Дорожная карта бизнеса - 2025".

"На эту сумму, 20 миллионов, было 2 направления. Это инвестиционные и оборотные средства. Мы часть денег направили в инвестиции, часть денег на пополнение оборотных средств", - поделился предприниматель Юлдаш Итмаметов. 

Алматинка Рахима Нуртаева в швейном бизнесе больше 10 лет. Месяц назад женщина смогла воплотить в жизнь давнюю мечту - открыть собственное ателье. В этом ей помог фонд финансовой поддержки сельского хозяйства. Бизнесвумен получила 10 миллионов тенге по низкой процентной ставке. Деньги пошли на приобретение новых швейных машин.

В ателье шьют женские головные уборы с различными узорами и костюмы в этническом стиле. К слову, все это ручная работа. На пошив каждой вещи у швей уходит немало времени. Цены здесь достаточно приемлемые. Например, комзол стоит 10 тысяч тенге.

Открыв дело, Рахима трудоустроила четырех женщин. Все они искусные мастерицы. В новом швейном цеху строят большие планы на будущее.

"Я зарегистрировалась на портале "Енбек" и прошла недельный курс в фонде "Даму". После получения сертификата я составила бизнес-план. Моя невеста хороший специалист, и я решила поддержать молодежь. После одобрения нашего проекта мы получили субсидию", - рассказала предприниматель Рахима Нуртаева. 

В мегаполисе успешно реализуются сразу несколько госпрограмм по развитию бизнеса. Главная из них - "Дорожная карта бизнеса - 2025". В этом году с учетом антикризисных мер в программу внесли изменения. Теперь предприниматели могут получить льготный кредит до 7 миллиардов тенге с низкой процентной ставкой. При этом, отраслевых ограничений нет.

"Вторая республиканская программа - это программа развития массового предпринимательства, программа "Енбек". Здесь максимальная сумма составляет 8000 МРП для города Алматы. В этом году мы начали работать с фондом финансовой поддержки сельского хозяйства. Все предприниматели города Алматы без отраслевых ограничений также могут в рамках данного фонда льготное финансирование по 6% годовых", - отметила руководитель отдела городского Управления предпринимательства и инвестиций Асем Макашева. 

В городе существуют региональные программы, такие как: "Алматы бизнес" и "Алматы бизнес - 2025". В рамках данных проектов предприниматель может получить льготное финансирование либо субсидировать процентную ставку вознаграждения.

Аянрафи Нарикбаева, Рашид Шукуралиев, телеканал "Алматы"